11 февраля отмечается Всемирный день больного

11.02.2013

11 февраля отмечается Всемирный день больного

11 февраля отмечается Всемирный день больного На протяжении последних двадцати лет 11 февраля во всем мире отмечается Всемирный день больного (World Day of the Sick). Этот день касается практически любого. Изначально этот он был задуман как шаг для привлечения внимания общественности к больным людям, к необходимости облегчения их страданий и улучшения ухода. Этот праздник был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе Папы Иоанна Павла II (Pope John Paul II). В этот День  люди  вспоминают  о больных, которые нуждаются в их помощи, и оказывают  им поддержку.

Однако нельзя считать, что Всемирный день больного – это день, когда необходимо думать только о больных людях. Это еще и день, когда нужно обратить внимание на свое здоровье даже тому, кто считает себя здоровым. Статистически доказано, что в формировании современных показателей здоровья ведущая роль принадлежит образу жизни. То есть важно, как человек питается, какими привычками обладает, занимается ли спортом, сколько часов спит и так далее.

С 2009 года в Саратовской области реализуется программа формирования здорового образа жизни.

В рамках этой Программы работают 9 Центров здоровья для взрослого населения - в  г.г. Балаково, Балашове, Вольске, Энгельсе и в городе Саратове: в ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», в городских поликлиниках №3, №7, №17, городской больнице №12; 3 центра здоровья для детей на базе детских поликлиник: в Саратове, Энгельсе, Балаково, а также 2 мобильных центра.

Каждый посетитель центра здоровья может пройти полноценное медицинское обследование, включающее оценку психофизиологического и соматического здоровья функциональных и адаптивных резервов организма, компьютеризированный скрининг сердца, ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления, экспресс-анализ уровня холестерина и глюкозы в крови, а также комплексную оценку функций дыхательной системы. При необходимости пациент направляется на дообследование к профильному специалисту лечебно-профилактического учреждения, а также обучается в школах здоровья или оздоравливается в залах лечебной физкультуры. Обследование абсолютно бесплатное, при себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку