За два месяца 2013 года в Саратовской области заготовлено 3500 л крови

26.03.2013

За два месяца 2013 года в Саратовской области заготовлено 3500 л крови

За два месяца 2013 года в Саратовской области заготовлено 3500 л крови Сегодня без использования крови и её компонентов не обходится ни одна отрасль медицины. Лекарственные средства из донорской крови применяются в онкологии, гематологии, хирургии, акушерстве и других сферах медицины. Донорская кровь или ее компоненты необходимы при сильных кровопотерях, которые могут произойти не только при тяжелых травмах, но и при хронических заболеваниях легких, желудка, кишечника, у женщин во время родов.
К сожалению, в мире не существует абсолютных заменителей крови. А те, что сегодня разработаны, не способны выполнять все её функции. Поэтому для получения компонентов и препаратов крови нужны доноры - люди, добровольно дающие свою кровь для лечебных целей. Бывают случаи, когда крови необходимо много (до 10 литров).
В целях развития добровольного донорства крови и ее компонентов и создания условий для повышения донорской активности жителей в Саратовской области в муниципальных районах и городских округах проводятся выездные дни Донора крови. В феврале 2013 года выездные дни прошли в 17 районах области.
За два месяца 2013 года в Саратовской области заготовлено 3500 л крови, что на 25 % больше, чем в 2012 году. Проведено 45 выездных акций, в которых приняли участие 1185 доноров (из них 150 студентов, 50 сотрудников ОАО "СЭЗ имени Серго Орджоникидзе"  и ООО ЭПО "Сигнал", а также более 320 сотрудников ЛПУ г. Саратова и области). Активно сдавали кровь в Базарно – Карабулакском, Калининском, Федоровском и Духовницком районах.
Впервые проведена совместная донорская акция с представителями управления духовенства  мусульман Поволжья, в ходе акции собрано 11 л крови, более 30 мусульман впервые стали донорами.
Инициативной молодежью и студентами медицинского университета (всего 150 человек) 14 февраля 2013 года проведена акция «Доноры в День Святого Валентина», все участники акции получили мягкие игрушки в виде сердечка.
        


Возврат к списку