С Днем Здоровья Вас!

07.04.2013

С Днем Здоровья Вас!

С Днем Здоровья Вас! Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day). В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization, WHO). Сегодня в ее состав входят 194 государства.
Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.
Каждый год Всемирный день здоровья посвящается проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата».
Например, в 2009 году главной темой Всемирного дня здоровья была безопасность медицинских учреждений и готовность работников здравоохранения оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, а в 2012 году темой Всемирного дня здоровья было «Старение и здоровье».
В 2013 году ВОЗ призывает активизировать усилия по профилактике и регулированию гипертонии, известной также как высокое кровяное давление. По данным ВОЗ во всем мире высоким кровяным давлением страдает каждый третий взрослый в возрасте 25 лет и старше (около одного миллиарда человек). По оценкам исследователей, высокое кровяное давление влечет почти 9,4 миллиона летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний в год. Оно также повышает риск таких нарушений, как почечная недостаточность и слепота.
Как известно, любое заболевание лучше предупредить, чем лечить. Поэтому первым шагом на пути к регулированию высокого кровяного давления среди населения является его выявление и профилактика.
Профилактика гипертонии
Следующие факторы могут сократить риск высокого кровяного давления:
•    употребление меньшего количества соли;
•    сбалансированный рацион питания;
•    регулярные физические нагрузки;
•    отказ от употребления табака;
•    отказ от вредного употребления алкоголя.

В этот Всемирный день здоровья, отмечаемый 7 апреля 2013 года, мы призываем Вас обратить внимание на свое здоровье и проверить Ваше кровяное давление.



ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» по материалам Всемирной Организации Здравоохранения

Возврат к списку