Как поститься, чтобы не навредить здоровью

04.03.2014

Как поститься, чтобы не навредить здоровью

   С медицинской точки зрения соблюдение поста – это серьезное испытание для организма, связанное со строгим запретом употребления в пищу любых продуктов животного происхождения (мяса, птицы, рыбы, любых молочных продуктов, яиц), а в некоторые дни разрешено есть только свежую (неприготовленную) пищу. Поэтому питанию во время поста нужно уделять особое внимание, оно должно быть правильным и сбалансированным, чтобы постящийся оставался бодрым и здоровым.
   Необходимо знать о структуре и балансе постной пищи. Согласно пищевой пирамиде, в основе питания должны быть крупы (гречка, пшено, рис, чечевица, овсянка, макароны твердых сортов), содержащие большое количество витаминов, которые со временем не разрушаются. Овощи (капуста, морковь, свекла, кабачки, огурцы и т.д.) можно употреблять в отварном и тушенном виде, а также приготовленные на пару или гриле.  Фрукты (яблоки, бананы, груши, цитрусовые и т.д.) в день можно употреблять около 3-4 порций (одна порция – это один апельсин или одно яблоко). Можно заменить их на 200 г. сухофруктов.
   В рационе должно быть достаточно белка растительного происхождения. Полноценные белки дают орехи, семечки, фасоль, бобы, горох, соя. Белки орехов хорошо сбалансированы, содержат незаменимые аминокислоты. Ежедневно нужно съедать около 100 гр. орехов (около 20 штук), что полностью удовлетворит потребность также и в растительном масле. Не надо забывать и о грибах (шампиньоны, вешенки) как об источнике белка. Из них можно готовить как первые блюда, так и вторые.
   Помните, весенний период опасен авитаминозом. Прекрасный источник витамина С – отвар шиповника, свежая листовая зелень, цитрусовые, квашенная капуста, все продукты ярко желтого цвета – тыква, сладкий перец, а также томаты и зеленый чай.
   Самой частой ошибкой постящихся является чрезмерное употребление картофеля, который перегружает организм углеводами. К тому же в феврале картофель начинает зеленеть, в нем образуется салонин – яд, обладающий токсическим действием на организм, поэтому употреблять в больших количествах картофель не рекомендуется.
Во избежание проблем с пищеварительной системой питание должно быть дробным. Лучше придерживаться пятиразового питания небольшими порциями, выпивать от 1,5 до 2 литров чистой воды в день, принимать хороший витаминно-минеральный комплекс. Это хорошая профилактика холецистита, желчекаменной болезни. Помните, что печень и поджелудочная железа не могут терпеть голода больше, чем 3-4 часа.
В любом случае, Великий пост – это, прежде всего, пост духовный. Дети,  подростки, беременные и кормящие женщины, больные с острыми и хроническими заболеваниями, онкологические больные и больные с заболеваниями пищеварительной системы должны в первую очередь думать о своем здоровье, дабы не навредить ему. Совет всем – если удастся в пост стать немного терпимее к ближним, отказаться от вредных привычек – это будет небольшая, но значимая победа над своими слабостями.

Министерство здравоохранения области
совместно с главным внештатным диетологом МЗ СО Ю.Л. Шкуновой

Возврат к списку