Состоялась профилактическая акция «Энгельс без табачного дыма», приуроченная ко Всемирному дню без табака

06.06.2014

Состоялась профилактическая акция «Энгельс без табачного дыма», приуроченная ко Всемирному дню без табака

Состоялась профилактическая акция «Энгельс без табачного дыма», приуроченная ко Всемирному дню без табака   О вреде курения  необходимо начинать говорить с самого детства, начиная с детей и молодых мам, для которых важно заботиться о здоровье еще не родившегося малыша. Поэтому первую совместную акцию Энгельсский центр медпрофилактики провел с Перинатальным центром. Главные врачи учреждений вместе с сотрудниками высадили аллею каштанов на территории Перинатального центра.
    «Всем известно, здоровье  будущего малыша закладывается в утробе матери. Бросить курить – это главный поступок будущей матери в пользу сохранения здоровья потомства. Мы, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы будущие мамы отказывались от этой вредной привычки. Одной из важных составляющих здоровья мам и малышей является чистый воздух и регулярные прогулки в тени деревьев. Поэтому мы охотно откликнулись на призыв акции «Энгельс без табачного дыма» сделать воздух чище» – прокомментировала мероприятие главный врач Перинатального центра г. Энгельса Анастасия Реброва.
    Участниками акции также стали воспитанники Центра социальной помощи семье и детям «Семья» от 7 до 12 лет. Они подготовили плакаты «Курение – это вредно» и активно отвечали на вопросы тематической викторины, сломали макет сигареты во имя здоровья всех детей, и в завершении продемонстрировали свое танцевальное мастерство.
    В Энгельсском промышленно-экономическим техникуме специалисты Центра здоровья Энгельсского центра медрофилактики обследовали более 100 студентов старше 18 лет, в том числе и курящих, с помощью прибора смокелайзер, а также провели онлайн-тестирование на портале «Здоровая Россия» (калькулятор свободы от никотина http://www.takzdorovo.ru/31may/news/), распространили тематические листовки.
    «Студенты – это категория молодежи, которая, как правило, только столкнулась с пагубной привычкой, и у них есть еще хорошие шансы быстро преодолеть никотиновую зависимость. Ведь большинство курильщиков расплачивается за свою вредную привычку сопутствующими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы.    Табакокурение – это проблема, к которой необходимо привлекать внимание!» – отметил директор техникума Михаил Кукушкин. В данный момент в учреждении работает выставка демотиваторов против курения, транслируются тематические видеоролики, проведены анкетирование студентов на их приверженность к здоровому образу жизни, акции «Обменяй сигарету — продли жизнь», «Лестница убеждений» и «Проверь свои легкие». Мы уверены, что большая часть наших студентов обязательно откажется от этой вредной привычки и сменит ее на здоровый образ жизни».

    Энгельсский центр медицинской профилактики

Возврат к списку