Бросить курить сложно, но можно

08.07.2014

Бросить курить сложно, но можно

Бросить курить сложно, но можно      С 1 июля любой житель Энгельса, желающий избавиться от этой пагубной привычки, может обратиться к специалистам кабинета по оказанию медицинской помощи при отказе от курения.
     Консультанты кабинета предложат безопасные для здоровья методики преодоления никотиновой зависимости. Для начала все обратившиеся проходят бесплатное обследование в Центре здоровья. При низкой степени зависимости специалисты совместно с пациентом начинают работу над формированием четкой мотивации отказа от курения, используют техники расслабления, снятия стресса, а при высокой – назначается лечение. В кабинете не используются методы физиотерапевтического воздействия (иглоукалывания и т. д.), а также кодирования и гипноза.
    Кабинет по оказанию медицинской помощи при отказе от курения работает бесплатно на базе Центра здоровья МУЗ «Центр медицинской профилактики» г. Энгельса  (адрес: Энгельс, Больничный переулок,1). Записаться на консультацию к специалисту кабинета можно по телефону: 8 (8453) 55-61-16.
    Большинство курящих людей готовы отказаться от вредной привычки, но не все могут сделать это самостоятельно вследствие развития у них никотиновой зависимости. Самостоятельно, без какой-либо помощи (согласно данным научных исследований), удается навсегда отказаться от табакокурения только 5-7% желающих бросить курить. Остальные нуждаются в поддержке или медицинской помощи при отказе от курения. Эта проблема особенно актуальна для России: согласно статистическим исследованиям в нашей стране курит порядка 30% женщин и 65% мужчин. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в РФ от заболеваний, являющихся прямым следствием курения, ежегодно умирает около 340 тыс. человек. Остро стоит проблема подросткового курения (средний возраст начинающего курильщика в России – 13 лет). Среди учащихся ВУЗов курит около 75% молодых людей и 44% девушек. В Энгельсском районе 27% из всех обратившихся в медицинские учреждения являются курильщиками.
    «Для того чтобы правильно спланировать отказ от табакокурения и не курить, необходимо, в первую очередь, узнать степень своей табачной зависимости» – комментирует открытие кабинета главный врач МУЗ «Центр медицинской профилактики» г. Энгельса Лариса Рогожина. «Пристрастие к табаку обусловлено как поведенческими стереотипами – привычками, так и физической зависимостью от никотина. У разных людей эти два компонента выражены в разной степени».
     Необходимо понимать, что табакокурение может быть не просто вредной привычкой, но и хроническим заболеванием, которое необходимо диагностировать и лечить, поэтому результата придется подождать.
    Напомним, что на территории России работает Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака, на который может обратиться каждый житель России, позвонив по бесплатному номеру: 8 (800)-200-0-200.

    Министерство здравоохранения области


Возврат к списку