Специалисты Центров медпрофилактики Саратовской области информируют жителей о том, как правильно себя вести в период летнего зноя

12.08.2014

Специалисты Центров медпрофилактики Саратовской области информируют жителей о том, как правильно себя вести в период летнего зноя

   В связи с установившейся жаркой погодой специалисты Центров медицинской профилактики Саратовской области по инициативе регионального министерства здравоохранения уделяют особое внимание информированию населения о правилах поведения в период повышенных уличных температур. В частности, с работниками, занятыми в уличных условиях труда, а также, оказывающими услуги пожилым и престарелым, проводятся соответствующие беседы и инструкторские занятия.
   Одно из таких прошло в городе Балаково. Представители ГУЗ СО «Балаковский центр медицинской профилактики» организовали и провели обучающий семинар для социальных работников ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Балаковского района» на тему «Как уберечь себя в условиях «аномальной» жары».
Была представлена информация об оптимальных времени пребывания на улице в период «открытого» солнца, питьевом режиме, о комфортной температура в помещении, отмечена необходимость строгого контроля уровня артериального давления при хронической патологии сердца и сосудов и др.
   При рассмотрении вопроса организации оказания первой медицинской помощи в случае теплового или солнечного ударов было подчеркнуто, что, в первую очередь, пострадавшего нужно перенести в тень и обтереть влажным полотенцем. Если он потерял сознание – главное всеми возможными способами постараться снизить температуру тела до 38 градусов. Кроме этого, после оказания первой помощи, необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение для оказания квалифицированной медицинской помощи, чтобы предотвратить возможные осложнения.
   Учитывая контингент обслуживаемых граждан (пенсионеры, инвалиды, ветераны и др.), данная информация для соцработников окажется небесполезной.
   Проведение подобных занятий будет продолжено.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку