Ранняя диагностика онкозаболевания – залог успешного лечения

04.09.2014

Ранняя диагностика онкозаболевания – залог успешного лечения

    Специалисты Областного онкологического диспансера №2 министерства здравоохранения области провели профилактический осмотр жителей поселка Ивантеевка.
    На базе Ивантеевской районной больницы в целях повышения качества и доступности оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи жителям Саратовской области,  ранней диагностики злокачественных новообразований, они обследовали 20 жителей района, 3 из которых было назначено более детальное обследование на базе диспансера в Саратове.
    Для специалистов районной больницы – фельдшеров ФАПов, участковых терапевтов, гинекологов и хирургов – областные специалисты провели семинар на тему «Ранняя диагностика злокачественных новообразований визуальных локализаций» с целью оказания практической и методической помощи специалистам первичного звена.
    Стоит отметить, что участие населения в профилактических мероприятиях по раннему выявлению онкологических заболеваний и коррекции факторов риска их развития обуславливает успех лечения онкологических больных, причем данная работа – это прерогатива первичного звена здравоохранения (акушеров смотровых кабинетов, фельдшеров ФАПов, врачей основных специальностей). Онкологическое заболевание – не приговор. На сегодняшний день современная медицина может успешно лечить такого рода заболевания, а ранняя диагностика заболевания – это залог успешного лечения.
    Следующий выезд специалистов-онкологов планируется в Романовский район 26 сентября.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку