На территории области состоялись мероприятия по профилактике онкологических заболеваний

16.10.2014

На территории области состоялись мероприятия по профилактике онкологических заболеваний

На территории области состоялись мероприятия по профилактике онкологических заболеваний     Специалисты Областного онкологического диспансера №2 при поддержке регионального минздрава провели  массовую акцию в рамках «Всемирного дня борьбы с раком груди». На базе 6 медицинских организаций г. Саратова во всех районах города врачами-онкологами бесплатно и без предварительной записи был проведен  профилактический осмотр женщин с целью раннего выявления новообразований молочных желез. 12 специалистов диспансера осмотрели и проконсультировали 382 женщины. У 181 пациентки выявлена патология молочных желез, у 11 из них – подозрение на злокачественное новообразование. Женщины, нуждающиеся в уточнении диагноза, направлены на дообследование в онкодиспансер. При подтверждении злокачественного процесса пациенткам будут назначены специальные методы лечения.
    Также в рамках данной акции в крупных торговых центрах Саратова в магазинах нижнего белья раздавались памятки и листовки, разработанные специалистами диспансера о профилактике заболеваний молочных желез и советах врача, почему важно правильно подбирать бюстгальтер.
    В пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялся круглый стол, посвященный проблеме рака молочной железы.  Принимавшие в нем участие ведущие специалисты-онкологи области обсудили наиболее важные аспекты диагностики и лечения самой распространенной среди женщин злокачественной патологии.
    Сотрудники  Балаковского перинатального центра подготовили и провели для своих пациенток недельную акцию, направленную на профилактику развития рака молочной железы, в рамках которой распространили буклеты на тему регулярного самообследования и факторов риска развития рака молочной железы, демонстрировали тематические видеоролики.


    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку