Сегодня свой пятилетний юбилей отмечают Центры здоровья Саратовской области

01.12.2014

Сегодня свой пятилетний юбилей отмечают Центры здоровья Саратовской области

     Сегодня, 1 декабря, исполняется 5 лет Центрам здоровья для взрослых, организованных с целью максимального охвата населения профилактическими осмотрами.
     Они были открыты согласно приказов Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19.08.2009 № 597н, Министерства здравоохранения Саратовской области от 19.10.2009 года № 1072 с 1 декабря 2009 года на базе 9 медицинских организаций области.
     За прошедшее время в Центрах здоровья обследованы более 600 тыс. жителей региона. Все они получили дополнительную информацию о своём здоровье, квалифицированное консультирование по ведению здорового образа жизни, рекомендации по коррекции факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Среди посетивших Центры здоровья около 30 % - это люди пенсионного возраста.
     Основная задача Центров – выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, их своевременная коррекция, а также формирование у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, в том числе к отказу от вредных привычек.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку