Как провести каникулы с ребенком зимой

08.12.2016

Как провести каникулы с ребенком зимой

Как провести каникулы с ребенком зимой нам рассказала психолог областного центра медпрофилактики Ольга Вечкина:

И дети, и родители с нетерпением ждут каникулы, ведь это время свободы, отдыха, развлечений.  Когда наступает зима, перед всеми родителями возникает вопрос, чем занять ребенка.

Многие родители, отвечая на вопрос «как провести каникулы с ребёнком», считают, что ребёнка во время каникул лучше всего предоставить самому себе, чтобы он проводил своё свободное время как ему захочется, отдыхая не только от школы, но и от родителей.  Разумеется, ребёнок должен отдохнуть, восстановить силы, насладиться свободой и его не нужно загонять в строгие рамки, однако, родители должны принимать в жизни ребёнка непосредственное участие и организовать каникулы так, чтобы отдых был максимально полезен.

Поэтому родителям стоит отложить в сторону все свои серьезные дела и провести каникулы совместно со своими детьми. Драгоценное время общения с ребенком, время беспечности и веселья в атмосфере детства подарит вам незабываемые моменты.

Однако каникулы необходимо планировать и организовывать так, чтобы ребёнок в это время не забыл, всё чему научился, а возвращение к учебному процессу не стало настоящим испытанием для организма.
Прежде всего, необходимо выбрать режим, в котором ребёнок будет жить во время каникул:

    Можно просто оставить всё как было во время учебного года, т. е. соблюдать прежний режим. Такой вариант подойдёт детям, которые спокойно переносят ранние подъёмы, а также тем, для кого любые перемены становятся настоящим испытанием.

    Очень мало детей, которые способны безболезненно вставать рано утром, к тому же, в течение учебного года они очень устают и нуждаются в отдыхе. Поэтому, оптимальным вариантом для таких детей является смещение режима дня на 1-1.5 часа. Исключением может стать только новогодняя ночь.
    
Самым популярным, но и самым рисковым вариантом является полная отмена какого бы то ни было режима. Ребёнок спит сколько хочет и также ложиться спать в любое время. Но этот вариант подходит таким детям, которые способны легко адаптироваться к столь переменчивому режиму.

Выбирая третий вариант, важно помнить, что после каникул, необходимо вернуть ребёнка в прежний режим и не всегда это бывает легко.

Организация отдыха на каникулах.

Если никуда не удалось поехать во время каникул, или из-за непредсказуемой зимней погоды (сильный мороз, вьюга, гололед), то как провести каникулы дома? Каникулы дома, отнюдь не означают, что всё время нужно просидеть непосредственно в доме, квартире около телевизора или компьютера. Новогодние каникулы способны подарить минуты совместного семейного творчества. Вместе с ребенком нарисуйте зимний пейзаж, вырежьте из журналов картинки или фотографии и сделайте на ватмане коллаж желаний на следующий год, совместно выберите и заверните подарки. Ребенку понравится лепка фигурок сказочных персонажей, особенно после просмотра мультфильма, также с девочками можно испечь печенье и украсить елку, а с мальчиками собрать модель самолета или корабля.  В течение же каникул, лучше всего гармонично вписать обучение в повседневные занятия, читая вместе детские увлекательные книги и обсуждая действия героев, разгадывать кроссворды, поручая ребёнку составить список продуктов или посчитать сдачу. Настольные игры являются универсальным способом обучения играючи.  Совместная деятельность, несомненно, пойдёт лишь на пользу вашему ребенку, но занятия должны приносить удовольствие, прививая при этом необходимые навыки.

Длинные новогодние праздники - это время, которое можно использовать для походов в кино, театры, посещение музеев, концертов. Цирковое представление мало кого оставляет равнодушным, особенно в праздничные дни, а новогодняя сказка на сцене подарит много положительных эмоций и родителям, и детям. Важной составляющей новогодних каникул считаются детские утренники и подарки от Деда Мороза. Разучите с ребенком несколько стихотворений, приготовьте карнавальный костюм и вам и ребенку будет обеспечена незабываемая радость, подаренная компанией сказочных персонажей.

Однако не забывайте также, что в период эпидемии гриппа необходимо ограничить или вообще отказаться от посещений многолюдных мест и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется. В рацион питания включайте продукты с высоким содержанием витамина С (квашеная капуста, клюква, лимоны, мандарины, апельсины и природные фитонциды - чеснок и лук. А также напомните своему ребенку правила личной гигиены (мыть руки, не трогать руками нос, рот, глаза), с собой обязательно брать носовой платок, желательно бумажный одноразовый. Влажная уборка помещения обязательна.

Всем известно, что для профилактики гриппа и полезного отдыха дети с большей долей вероятности выбирают прогулки на свежем воздухе, порой без ограничений по времени. Зима, как никакое другое время года, дарит собственные неповторимые развлечения: лыжные прогулки, игры в снежки, лепку снеговиков, катание на коньках, полет на санках со снежных гор и многое другое, на что только способна детская фантазия. А семейные прогулки в зимний лес сделают новогодний отдых незабываемым и неповторимым!

К сожалению, ритмы современной жизни не дают родителям выделить в течение года необходимое время для полноценного общения с детьми. Помните, что только вы способны дать вашему ребенку ту любовь и ласку, которая ему необходима. А новогодние каникулы дарят вам замечательный повод ближе узнать своего ребенка и укрепить с ним дружбу, поэтому обеспечьте своей семье отличное настроение и праздник запомнится на весь будущий год.

Возврат к списку