Главный внештатный инфекционист минздрава области Кристина Рамазанова напомнила о мерах профилактики ОРВИ

10.03.2020

Главный внештатный инфекционист минздрава области Кристина Рамазанова напомнила о мерах профилактики ОРВИ

За период с 2 по 8 марта  2020 года в области  зарегистрировано 16938 случаев острых респираторных вирусных инфекций, отмечается увеличение темпов прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей наблюдения на 10%. Эпидемический порог заболеваемости в целом по совокупному населению области превышен на 22,6%. В Саратове зарегистрировано 7117 случаев заболеваний ОРВИ, в целом заболеваемость находится на неэпидемическом.
Главный внештатный инфекционист минздрава области Кристина Рамазанова напомнила о мерах профилактики ОРВИ:
«Каждому жителю необходимо бережно относиться к своему здоровью. Стоит избегать контактов с людьми, которые выглядят нездоровыми (обнаруживают признаки жара и кашель), соблюдать простейшие правила гигиены (регулярно мыть руки с мылом), одеваться по погоде, особенно сейчас, когда столбик термометра стремится к уверенному плюсу, однако грядет прогнозируемый минус. Будьте физически активны, делайте утреннюю гимнастику, не переохлаждайтесь, соблюдайте режим сна. Если Вы заболели простудным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу или в школу, не посещайте общественные места. Отдыхайте, принимайте большое количество жидкости. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! При высокой температуре вызовете врача на дом и расскажите о ваших симптомах. Строго следуйте советам, которые даст вам врач. Все препараты должны быть назначены только врачом».
В Саратовской области в достаточном количестве имеются лекарственные препараты, противовирусные и дезинфицирующие средства.
Кроме того министерство здравоохранения Саратовской области напоминает, что ситуация по профилактике в нашем регионе новой коронавирусной инфекции COVID—2019 находится под пристальным контролем всех заинтересованных служб и ведомств. Реализуется комплексный план соответствующих организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Проводятся мероприятия по организации медицинского наблюдения за лицами, прибывающими в Саратовскую область из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Италии при необходимости – их изоляции в случае возникновения признаков острой респираторной вирусной инфекции и лабораторного обследования.
ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора разработаны тест-системы для диагностики новой инфекции. Указанными диагностическими тест-системами обеспечены лаборатории организаций Роспотребнадзора и в настоящее время только данные организации имеют возможность проведения исследований на коронавирусную инфекцию.
В медицинских организациях осуществляется назначение данного вида исследования, отбор материала и направление биологического материала в лабораторию организации Роспотребнадзора в установленном порядке.
На территории области данные исследования проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» и РосНИПЧИ «Микроб». Дополнительно материал направляется в ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора для проведения исследований.
Данные исследования назначаются врачом-инфекционистом.
С целью профилактики новой коронавирусной инфекцией в настоящее время необходимо воздержаться от поездки в неблагополучную страну по новой коронавирусной инфекции.
Если Вы находитесь в регионе, где регистрируются случаи заболевания, то профилактические меры, аналогичные, как при острой респираторной вирусной  инфекции. Это ношение маски, соблюдение мер личной гигиены, частые мытье рук с мылом, использование кожных антисептиков, исключение посещения общественных мест. Необходимо избегать контакта с больными людьми. Не трогать грязными руками глаза, нос и рот. Регулярно проветривать помещение. Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами). При наличии симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу.
Подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний  при  выезде  в  зарубежные страны можно получить по  телефону  Единого  консультационного  центра  Роспотребнадзора  8-800-555-49-43  (круглосуточно, звонок бесплатный), в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области по телефону горячей линии 8-800-100-18-58  (время работы с 10 до 17 часов местного времени, перерыв с 12 до 12.45), в отделе эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории по телефонам (8452) 20-83-08; 22-81-56; в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области по телефону (8452) 33-38-75, а также в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» по телефону (8452) 41-13-37 (в рабочее время).

                                          
Министерство здравоохранения области


Возврат к списку