Потребление табака. К чему оно ведет?

17.11.2021

Потребление табака. К чему оно ведет?

«Курение табака и потребление никотинсодержащей продукции – серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире. Задача медицинского сообщества — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлекать в борьбу против курения все слои населения и врачей всех специальностей, информировать общество о пагубном воздействии табака на здоровье.
    Особенно опасен никотин для детского организма, т.к. велика вероятность нейротоксических нарушений, вплоть до смертельного исхода.  Неконтролируемый оборот и доступность никотиносодержащей продукции создают угрозу их распространения в первую очередь среди несовершеннолетних, раннее формирование никотиновой зависимости.
    В связи с выраженным негативным влиянием табака на здоровье в нашей стране принят закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ).
С 1 сентября 2021 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ от 26.02.2021 № 140н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по прекращению потребления никотинсодержащей продукции, лечению табачной (никотиновой) зависимости, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», что позволит улучшить качество оказания медицинской помощи при отказе от курения, активизировать профилактическую работу.
Медицинская помощь при отказе от курения оказывается всем желающим в медицинских организациях, в том числе в специализированном центре по лечению табачной зависимости ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии».
В настоящее время в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) оказание плановой медицинской помощи пациентам по отказу от курения затруднено, активно используются дистанционные технологии. Информация размещается на официальных сайтах медицинских организаций, в социальных сетях, на ютуб-канале регионального центра общественного здоровья.
На сайте www.бросаемкурить.рф организован бесплатный мобильный сервис в отказе от курения, в том числе в 2021 г. в чат-боте Telegram сервиса "Бросаем курить" для граждан стали доступны новые возможности: "Скорая помощь", "Самооценка", "Интересные факты", "НЗТ". Также для участников есть возможность получать дополнительную рассылку по отказу от курения, актуальную только для мужчин и только для женщин.
По оценкам Минздрава России с 2019 года употребление табака снизилось с 24,2% от взрослого населения до 21,5%. Продажа табака за последние два года сократилась на 6%», - пояснила главный врач Саратовского областного центра здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.


Возврат к списку