Назначение, проведение КТ, ПЦР

Одна из главных задач в период пандемии COVID-19 – это своевременная и точная диагностика этого заболевания. КТ легких в при коронавирусе относится к достоверным методам подтверждения этого заболевания, но решение о необходимости этого исследования в рамках ОМС принимает только лечащий врач. Как правило, достаточно проведение рентгенографии органов грудной клетки, которую также назначает только врач.

Тест на коронавирус -  это определение вируса в мазке из ротоглотки методом ПЦР. Используется для того, чтобы установить наличие коронавируса на самых ранних стадиях, даже при отсутствии проявлений болезни, либо при наличии симптомов вирусного заболевания, либо при положительном анализе на антитела М.

Тест ПЦР или антигенный экспресс-тест проводится у кого есть признаки заболевания COVID-19, гриппа, ОРВИ; контактным с больными COVID-19 только при наличии признаков респираторного заболевания; медицинским работникам, имеющим риск инфицирования; прибывающим на территорию Российской Федерации при наличии симптомов инфекционного заболевания.Text here....