Меры по предупреждению коррупции в учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Саратовской области

        В соответствии со статьей 5.3 Закона Саратовской области от 29 декабря  2006 года N 155-ЗСО «О противодействии коррупции в Саратовской области» меры по предупреждению коррупции на государственных предприятиях и в государственных учреждениях Саратовской области:
1. Руководители государственных предприятий и государственных учреждений Саратовской области обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, указанные в части 2 настоящей статьи.
2. К мерам по предупреждению коррупции, принимаемым на государственных предприятиях и в государственных учреждениях Саратовской области, относятся:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество с правоохранительными органами, в частности уведомление правоохранительных органов руководителем о ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей фактах коррупции, в том числе фактах хищения государственного имущества с использованием должностного (служебного) положения;
3) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
4) установление для работников обязанности уведомлять работодателя о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также разработка и утверждение порядка такого уведомления;
5) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
3. В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года       N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» меры по предупреждению коррупции, принимаемые на государственных предприятиях и в государственных учреждениях Саратовской области, могут также включать:
1) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы государственных предприятий и государственных учреждений Саратовской области;
2) принятие кодекса этики и служебного поведения работников государственных предприятий и государственных учреждений Саратовской области.
4. Невыполнение руководителем государственного предприятия или государственного учреждения Саратовской области требований, предусмотренных частями 1 и 2 указанной статьи, влечет привлечение его к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации вплоть до увольнения с занимаемой должности.