Эпидемия гриппа А H1/N1 в области идет на спад

01.12.2009

Эпидемия гриппа А H1/N1 в области идет на спад

 

 30 ноября в областном министерстве здравоохранения состоялся брифинг для журналистов. В нем приняли участие  министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб, руководитель управления Роспотребнадзора Саратовской области Алексей Данилов, руководитель управления Росздравнадзора Дмитрий Цымбал, замдиректор РосНИПЧИ «Микроб» Андрей Топорков, главный инфекционист области Наталья Миронова, представители фармацевтических компаний.
 Поводом для встречи с журналистским сообществом стала тема, которая в последнее время активно обсуждается в прессе – «свиной грипп». Роль СМИ в деле пропаганды профилактических мер по предотвращению заболевания, а журналистов как проводников честной объективной информации, сейчас особенно высока. Именно для того, чтобы избежать кривотолков, паники и нездорового ажиотажа вокруг эпидемии предельно четко разъяснить ситуацию, в минздраве  региона был организован брифинг.
Серьезная ситуация по высокопатогенному гриппу сложилась не только в Саратове, а на всей территории Российской Федерации. 72 региона вовлечены в этот процесс. В 62-х заболеваемость превышает эпидемический уровень. Например, в Оренбурге в 6,5 раза, в Смоленске – в 7 раз. В Саратовской области идет тенденция к снижению уровня заболеваемости: на прошлой неделе эпидпорог был выше в 4,5 раза, на сегодняшний день всего в 1,5 раза, по Саратову – в 2,7 раза.
Активная подготовительная работа областным минздравом с совместно с региональным управлением Роспотребнадзора началась еще с мая 2009 года, когда были отработаны все нормативные документы. Лечебными учреждениями были подготовлены планы перепрофилирования коечного фонда в зависимости от развития ситуации. Всего по области развернуто более 2,5 тысяч инфекционных коек, в том числе по Саратову около тысячи. Задействовано 7 учреждений для госпитализации больных с ОРВИ и гриппом и 5 учреждений для госпитализации больных с пневмонией. Во всех ЛПУ области проведена подготовка медперсонала по вопросам медпрофилактики, диагностики и лечения высокопатогенного гриппа. Обучено более 3,5 тысяч врачей и около 17 тысяч среднего персонала.
 Участники совещания озвучили четкий алгоритм действия в данной ситуации: профилактические меры, применение средств индивидуальной защиты, в случае возникновения симптомов заболевания – срочно обращаться к врачам, которые готовы оказать квалифицированную помощь. Все лечебные учреждения укомплектованы необходимым запасом лекарственных средств, в том числе и противовирусными препаратами.   На брифинге Лариса Твердохлеб подтвердила, что в ближайшее время ожидается поставка еще одной крупной противовирусных препаратов: порядка 30 тысяч упаковок арбидола и 3 тысяч упаковок тамифлю.
 

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png