Любовь Потёмина: «Главное достижение нашей службы – это рождение здоровых детей у женщин с ВИЧ-инфекцией».

01.12.2010

Любовь Потёмина: «Главное достижение нашей службы – это рождение здоровых детей у женщин с ВИЧ-инфекцией».

Любовь Потёмина: «Главное достижение нашей службы – это рождение здоровых детей у женщин с ВИЧ-инфекцией». Сегодня в пресс-центре газеты «Комсомольская правда - Саратов» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. В ней приняли участие главный внештатный специалист по профилактике ВИЧ/СПИДа министерства здравоохранения области, главный врач ГУЗ «Саратовский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Любовь Потёмина, председатель Саратовского отделения российской организации Красный Крест Дмитрий Калинин, главный специалист Управления Роспотребнадзора Лариса Федорова.

Любовь Потемина рассказала журналистам, что первый случай заражения ВИЧ-инфекцией на территории области был зарегистрирован в 1996 году. Тогда Саратовская область находилась на 2 месте в России по распространенности вируса. «Сегодня уже виден положительный результат нашей работы, – отметила Любовь Потемина. – По распространенности данного заболевания Саратовская область спустилась на 17 место в РФ. У нас снижается регистрация заболевания среди подростков, хотя в 90-е годы – это была едва ли не основная группа риска, наряду с лицами, употребляющими наркотики. И главное достижение нашей службы – это рождение здоровых детей у женщин с ВИЧ-инфекцией».

В Саратовской области ведётся активная работа по профилактике передачи вируса иммунодефицита от матери ребенку. За весь период регистрации ВИЧ на территории региона (с 1996 г.) у женщин с положительным ВИЧ-статусом родилось 900 здоровых детей, 91 ребенок поставлен на учет.

Сегодня в группу риска входят люди от 20 до 39 лет. Преобладает половой путь передачи ВИЧ, увеличивается регистрация инфекции среди женщин, регистрация лиц средних и старших возрастных групп населения.

В 2010 году лекарственными препаратами обеспечены все ВИЧ-инфицированные пациенты, нуждающиеся в лечении. В рамках нацпроекта «Здоровье» на эти цели было направлено 205 млн. 800 тыс. Дополнительным финансовым вливанием является подпрограмма «Анти-ВИЧ/СПИД» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 - 2011 годы», по которой в 2010 году было выделено 3 млн. 817 тыс. руб. ВИЧ-инфицированным предоставляется бесплатная медицинская помощь и необходимые медикаменты для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях и в специализированных медицинских учреждениях.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png