Состоялось второе заседание координационного совета по модернизации здравоохранения

19.08.2011

Состоялось второе заседание координационного совета по модернизации здравоохранения

Состоялось второе заседание координационного совета по модернизации здравоохранения 18 августа Заместитель Председателя Правительства Алексей Данилов провел второе заседание Координационного Совета по реализации Программы модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011-2012 годы.

В мероприятии приняли участие руководители министерства здравоохранения, Территориального фонда ОМС, депутаты Областной Думы, представители муниципальных администраций районов, главные врачи учреждений здравоохранения области, общественники.

По сравнению с прошлым годом на 11,8 % (5,2 млрд.руб.) возросли расходы консолидированного бюджета области на здравоохранение. Об этом рассказала министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб в своем выступлении. «В этом году по программе модернизации будет закуплено 423 единицы оборудования для 66 ЛПУ области. В настоящее время объявлены аукционы на приобретение 291 единицы медицинского оборудования».

Заместитель министра по модернизации Елена Маринченко уточнила, что в процессе аукционов удалось сэкономить 5% средств, что составило 214 млн.рублей. Эти средства будут также использованы в программе модернизации, один из вероятных вариантов – закупка медицинского транспорта.

Министерство здравоохранения области

Алексей Данилов поинтересовался, не будет ли такой ситуации, когда новое современное оборудование в больницах есть, а работать на нем никто не умеет. Представители Минздрава пояснили, что по уже имеющейся договоренности фирмы-поставщики обеспечивают обучение медицинского персонала.

«Уже сегодня обучение прошли 98 врачей (40%). Опасения вызывает другое – заявила Лариса Твердохлеб, - что муниципальные больницы не успеют в срок подготовить помещения для приема оборудования».

Продолжается процесс заключения договоров на проведение капитальных ремонтов помещений ЛПУ.

Алексей Данилов дал поручение главным врачам и муниципалитетам ускорить процесс подготовки помещений к приему оборудования и приступать к проведению капитальных ремонтов, чтобы все мероприятия выполнялись в установленный срок.

«Сделано много, сомнений нет. Но можно сделать и еще больше. Министерство должно в срок поставить оборудование в муниципалитеты, а те в свою очередь, должны успеть подготовить помещения. Все целевые показатели должны быть достигнуты, а сроки соблюдены».

Следующее заседание Координационного Совета по модернизации здравоохранения будет проведено по итогам сентября.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png