Оплата труда медицинских работников будет увеличиваться

19.08.2011

Оплата труда медицинских работников будет увеличиваться

Оплата труда медицинских работников будет увеличиваться Вопросы начисления заработной платы медикам обсуждались 18 августа на заседании межведомственной рабочей группы по анализу выплаты заработной платы в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Рабочая группа во главе с заместителем Председателя Правительства Алексеем Даниловым была создана по поручению Губернатора области Павла Ипатова.

Министр здравоохранения Лариса Твердохлеб рассказала присутствующим, что в 2011 году фонд оплаты труда был увеличен на 3,8% в связи с повышением заработных плат медицинским работникам с 1 июня на 6,5%. Эти обязательства были выполнены.

«В рамках внедрения стандартов оказания медицинской помощи по модернизации средний размер начисленных денежных выплат составил 1319 рублей, среднему медицинскому персоналу – 475 рублей, - объяснила Лариса Твердохлеб, - В рамках мероприятий Программы по повышению доступности амбулаторной помощи средний размер начисленных денежных выплат врачам амбулаторно-поликлинического звена составил 1881,5 рублей, среднему медперсоналу – 1046,9 рублей».

Однако как объяснила министр, имеются вопросы по оплате труда и штатной численности сотрудников в ряде учреждений. «Так, например, в г.Саратове штатная численность сотрудников превышена на 12,4%, по Саратовскому району – на 9,6%, по Балаковскому – на 17%, по Петровскому – на 34,3%», - заявила министр здравоохранения.

В среднем доля административно-хозяйственного персонала в общей численности по муниципальным учреждениям здравоохранения составляет 18,7%. Однако по некоторым районам данный показатель и того выше. По словам главы ведомства, избыточная штатная численность наблюдается и в ряде муниципальных районов области.

Запас прочности на повышение заработной платы состоит также в качестве оказания медицинской помощи, за которое перечисляются деньги из Фонда ОМС, и в эффективном расходовании средств. Но по итогам первого полугодия 2011 года размер «незаработанных» средств из-за недовыполнения плановых объемов муниципальными учреждениями (так называемая «упущенная выгода») составил 182 млн. рублей.

Как пояснил Василий Милосердов, руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования, за первое полугодие 2011 года с медицинских учреждений было удержано более 200 млн. рублей в качестве штрафов за нарушения в оказании медицинской помощи.

Алексей Данилов заверил присутствующих, что для дальнейшего повышения заработной платы медицинским работникам в Фонд ОМС будет перечислено 450 млн. рублей из областного бюджета.

Необходимо добавить, что на протяжении последних лет в Саратовской области сохраняется устойчивая динамика роста среднемесячной заработной платы медицинских работников. С 2005 года оплата труда медиков увеличилась в три раза.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png