Саратовские медики рассказали о профилактике травм в майские праздники

26.04.2018

Саратовские медики рассказали о профилактике травм в майские праздники


Сегодня, 26 апреля т.г., в пресс-центре «Московского Комсомольца в Саратове» состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Безопасность на майские праздники: что нужно помнить жителям региона». В нем приняли участие главные внештатные специалисты минздрава области – педиатр Михаил Свинарев, детский специалист травматолог-ортопед Сергей Рубашкин, а также сотрудники ГУ МЧС, ГУ МВД.

Михаил Свинарев отметил, что в период праздничных дней возрастает количество травм, однако жители не обращаются своевременно в медицинское учреждение. Саратовские медики призвали жителей области «не терпеть боль», а незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

«Если уж вы понимаете, что случилась травма, не нужно ждать. Нужно потратить три часа своего отдыха и приехать в больницу. Особенно при травмах головы помощь надо оказать как можно раньше», - сказал главный внештатный педиатр минздрава области.

Отдельно специалисты обсудили вопросы профилактики детского травматизма.

«Две самые важные вещи в этом направлении: формирование травмобезопасной среды и обучение ребенка, как травму избежать. Ведь травму проще предотвратить, чем устранять ее последствия. Большая часть детей поедет с родителями в лес, на острова, где они попадут в условия, с которыми раньше не сталкивались. Поэтому призываю провести с детьми работу, предупреждающую травмирование. Объяснить, что делать категорически нельзя», - сообщил Сергей Рубашкин.

Также медики напомнили о начале активности клещей в Саратовской области и рассказали о способах профилактики инфекционных заболеваний, переносимых насекомыми: носить закрытую одежду, пользоваться репеллентами. Во время пребывания в лесу и поле каждые 2 часа, а также сразу после прогулки, нужно проводить самоосмотр и взаимоосмотр. В случае обнаружения на теле клеща рекомендуется обратиться в медицинскую организацию для его удаления и последующего наблюдения.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png