В Саратове в ГУЗ «Областная клиническая больница» проведена уникальная операция по замене тазобедренного сустава с использованием индивидуального протеза

30.05.2018

В Саратове в ГУЗ «Областная клиническая больница» проведена уникальная операция по замене тазобедренного сустава с использованием индивидуального протеза


Сегодня, 30 мая т.г., в ГУЗ «Областная клиническая больница» города Саратова была проведена уникальная операция по замене тазобедренного сустава с использованием индивидуального протеза, изготовленного с помощью матричного 3D-принтера. Операции по замене суставов уже перешли в разряд рядовых хирургических вмешательств. Такие операции ежедневно выполняются специалистами ортопедического отделения Саратовской областной клинической больницы. Для эндопротезирования используются стандартные, изготовленные заводским образом протезы. Но зачастую бывают такие заболевания или состояния, когда стандартный заводской сустав человеку не подходит, поэтому ему требуется изготовить индивидуальный протез.

«Зарубежные коллеги уже 10-15 лет назад начали работать с индивидуально-изготовленными искусственными суставами, стоимость их в настоящее время порядка 50 тысяч долларов. 3 года назад производство искусственных суставов появилось и в нашей стране: на территории технопарка Новосибирского института травматологии и ортопедии освоена технология изготовления индивидуальных суставов на матричном 3D-принтере. Такие суставы до микрона соответствуют конкретному пациенту. Протезы изготавливаются из титаново-никилево-кобальтавого сплава, стоимость их порядка 100 тысяч рублей, что в десятки раз дешевле импортных аналогов, а по качеству они не уступают зарубежным протезам», - рассказали в ГУЗ «Областная клиническая больница».

Сейчас такие суставы устанавливают только в 3-х медицинских учреждениях России – институтах травматологии и ортопедии Новосибирска, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Пионером по установке индивидуально изготовленного сустава среди краевых и областных больниц стала Саратовская областная клиническая больница.

«Уникальный протез изготавливается персонально для пациента с учетом сложности патологии, деформации сустава. На сегодняшний день мы провели уже порядка 50 операций и планируем развивать это направление», - рассказал заместитель директора по хирургии Новосибирского Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии профессор Виталий Павлов.

«Пациент – мужчина, который получил травму тазобедренного сустава вследствие ДТП. Хочется подчеркнуть, что операция по замене сустава для больного проводится бесплатно – по полису обязательного медицинского страхования. Областная клиническая больница имеет многолетний опыт научной и клинической работы с Новосибирским НИИ травматологии и ортопедии. С производителем эндопротезов «Эндосервис» больница также работает более 20 лет. За это время проведено более 1500 операций. Сегодня этот производитель наладил изготовление индивидуальных протезов, благодаря которым в Саратовской области повышается доступность высокотехнологичной медицинской помощи пациентам со сложными патологиями», - добавил заведующий ортопедическим отделением ГУЗ «Областная клиническая больница» профессор Александр Слободской.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png