Минздрав области напоминает о мерах по профилактике острых кишечных инфекций

22.06.2018

Минздрав области напоминает о мерах по профилактике острых кишечных инфекций

В жаркие летние месяцы возрастает риск заболевания острыми кишечными инфекциями. Это связано с тем, что в теплую погоду  создаются благоприятные условия для развития в продуктах питания и воде опасных для здоровья микроорганизмов.

Возбудители острых кишечных инфекций (дизентерийная палочка, сальмонелла, стафилококк, холерный вибрион, протей и другие) с инфицированной пищей и водой проникают в организм человека и вызывают заболевание. Через несколько часов после заражения появляются тошнота, рвота, расстройства пищеварительного тракта, боли в животе, иногда повышается температура тела, возникают судороги. Острая кишечная инфекция может протекать очень тяжело и приводить к нарушению работы сердца, почек, других органов человека.  Поэтому при появлении  кишечного расстройства сразу нужно обращаться за медицинской помощью – вызвать участкового или семейного врача, фельдшера, при экстренных состояниях обратиться в скорую помощь. Медицинский работник даст необходимые рекомендации по лечению. Лечение острой кишечной инфекции нельзя откладывать. Дома, в аптечке на даче или в поездке необходимо всегда иметь с собой порошок «регидрон» или «энтеродез» и кипяченую воду. Один пакетик порошка нужно развести в одном литре воды и пить, восполняя потерянную из организма жидкость. При отсутствии указанного порошка можно пить обычную кипяченую воду. Нельзя употреблять алкоголь и голодать во время болезни.

От острых кишечных инфекций есть надежная защита – соблюдение правил личной гигиены. Каждый раз после посещения туалета и возвращения домой с улицы нужно мыть руки с мылом. Следует следить за чистотой рук у детей. Туалет, квартира, посуда должны содержаться в чистоте. Овощи, ягоды, фрукты перед употреблением необходимо тщательно промыть проточной водой, а потом ополоснуть кипяченой водой. Привычка пробовать на рынке немытые ягоды и фрукты нередко является причиной заболевания. Нельзя пить и заглатывать при купании воду из открытых водоемов - озера, реки, пруда. Продукты питания нужно хранить в холодильнике, поскольку в молоке, мясе, кондитерских изделиях, салатах в жаркую погоду могут накапливаться болезнетворные микробы и их токсины. В гостинице, кафе, ресторане следует пить жидкость только из герметично закупоренных бутылок и пакетов. Кубики льда для сока и коктейля  не будут причиной кишечной инфекции только в том случае, если Вы сами кипятили воду для их приготовления.

Необходимо соблюдать сроки хранения сырых и готовых продуктов, товарное соседство пищевых продуктов и сырья при покупке в магазине и при хранении в холодильнике. Рекомендуется убирать остатки пищи после еды, чтобы не привлекать в помещение мух и тараканов.

Соблюдайте эти простые правила гигиены и будьте здоровы!

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png