С начала 2018 года профилактическими мероприятиями в области охвачено около 1 млн. человек

28.09.2018

С начала 2018 года профилактическими мероприятиями в области охвачено около 1 млн. человек

Сегодня, 28 сентября т.г., на заседании Правительства Саратовской области первый заместитель министра здравоохранения региона Наталья Мазина рассказала о реализации Концепции здорового образа жизни и профилактики заболеваний в Саратовской области до 2025 года.

Как сообщила Наталья Мазина, завершающий, третий этап Концепции начался в 2017 году. Благодаря ее реализации с 2012 года продолжительность жизни достигла исторического максимума 72,9 года. Смертность населения снизилась во всех возрастных группах.

Первый заместитель министра здравоохранения области добавила, что большое внимание популяризации здорового уровня жизни уделяется на всех уровнях власти, в том числе и на федеральном.

Благодаря совместным усилиям всех ветвей власти в 2013 году был принят Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Проводимые опросы показывают, как меняется общественное отношение к вопросам табакокурения. Так, по данным анкетирования, проведенного в этом году среди 1,5 тыс. студентов областного базового медицинского колледжа, 79,5% считают, что курение вредит обществу в целом, при этом 83,5% студентов не курят.

Различные меры по борьбе с употреблением алкоголя вносят значительный вклад в снижение показателей смертности, в том числе от отравлений алкоголем и его суррогатами. За период 2012-2017 гг. в целом по области отмечается снижение смертности от случайных отравлений алкоголем более чем в 2 раза.

«Майский» Указ Президента Российской Федерации 2018 года определил задачу по достижению продолжительности жизни к 2024 году - до 78 лет, а к 2030 – до 80 лет. В ближайшие шесть лет продолжительность здоровой жизни должна увеличиться до 67 лет. Во исполнение Указа Президента России федеральным Министерством здравоохранения разработаны национальные проекты, в 9 из которых предусмотрено участие регионов.

Один из них – «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Целевым показателем проекта является увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, до 60% к 2024 году (на сегодняшний день этот показатель составляет 30%).

Определяющую роль в формировании здорового образа жизни играет профилактика различных заболеваний. С начала 2018 года профилактическими мероприятиями в области охвачено около 1 млн. человек.

В рамках социального проекта «Маршруты здоровья» на сегодняшний день мобильные бригады врачей-специалистов посетили 26 отдаленных районов области. С привлечением передвижных диагностических комплексов, в том числе приобретенных в текущем году за счет средств областного бюджета, осмотрено более 8,9 тыс. граждан. Приобретение еще 4-х передвижных комплексов «Диспансеризация» позволит увеличить охват сельских жителей профилактическим осмотрами.
В рамках выездной деятельности Центров здоровья уже 18 350 работников в 208 организациях г. Саратова, Вольска, Энгельса, Балаково, Балашова, не отрываясь от производства, получили возможность пройти обследование и консультацию врача-специалиста по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, рекомендации по поддержанию здоровья, в том числе по отказу от курения.

Саратовская область поддержала инициативу депутатов Государственной Думы по предоставлению работникам дополнительных дней с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации.

В медицинских организациях области функционируют школы  здоровья. В регионе продолжается широкомасштабная информационная кампания, направленная на ответственное отношение к собственному здоровью, здоровый образ жизни, охрану труда.

В Саратовской области волонтеры принимают участие в проектах «Здоровый регион», «Трамвай здоровья», мероприятиях Саратовской областной станции переливания крови. К волонтерской работе привлекаются студенты Медицинского университета и медицинских колледжей.

Наталья Мазина, сообщила, что сегодня в Саратове стартовала Всероссийская акция по анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Цель акции – донести до людей информацию об опасности заболевания и мерах его профилактики, а также о недопустимости дискриминации ВИЧ-инфицированных. Акция предполагает охват не менее 1,5 тыс. человек в городах Саратове, Энгельсе, Балаково, Вольске.

Ежегодно в преддверии эпидсезона по ОРВИ и гриппу в области стартует прививочная кампания. Организована работа мобильных бригад. В рамках кампании привито уже более 384 тыс. человек.

При содействии органов исполнительной власти и местного самоуправления 31 августа т.г. в Балашове прошел «Марафон здоровья», в рамках выездного заседания Межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни. В акции приняли участие более 2,5 тыс. человек. В рамках «Марафона здоровья» проходило обследование населения с использованием передвижных медицинских комплексов, донорская акция, состоялась дискуссионная площадка «Здоровье - это модно!», в течение дня работали «Островки здоровья», были организованы интерактивные спортивные площадки, «школы здоровья», презентации от «волонтеров серебряного возраста».

Важной задачей остается обеспечение «здорового долголетия» населения. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» запланированы мероприятия по организации гериатрической службы с созданием организационно-методического центра.

«Сегодня в холле была организована работа специалистов Центра здоровья. Цель этого мероприятия – привлечь внимание всех к своему здоровью: кто-то из руководителей поставит задачу перед коллективом пройти вакцинацию против гриппа, кто-то настроит коллег на диспансеризацию, отказ от курения. Только консолидацией усилий всех ветвей власти, общественности можно достичь цели, поставленной Президентом РФ», - добавила Наталья Мазина.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png