Студенты СГМУ им. В.И. Разумовского встретились с представителями регионального минздрава и руководителями медицинских организаций Саратовской области

16.10.2018

Студенты СГМУ им. В.И. Разумовского встретились с представителями регионального минздрава и руководителями медицинских организаций Саратовской области

В целях повышения укомплектованности медицинскими кадрами лечебных учреждений в районах Саратовской области в областном центре состоялась встреча студентов СГМУ им. В.И. Разумовского с представителями регионального минздрава и руководителями медицинских организаций Саратовской области.

Напомним, в рамках визита в Саратовскую область Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин вместе с Губернатором Валерием Радаевым и ректором Саратовского медуниверситета Владимиром Попковым посетили районные больницы Ивантеевского и Перелюбского районов. Делегация осмотрела помещения медучреждений и встретилась с коллективами врачей. По итогам встреч Председатель Госдумы поставил задачу укрепить кадровую укомплектованность медработниками на селе.

Как сообщили в Саратовском медицинском университете, на сегодняшний день в профильном ВУЗе обучаются 940 студентов, принятых по целевому направлению от регионального минздрава и районных муниципалитетов. В этом году на 1-й курс поступили 168 целевиков из Саратова и Саратовской области.

«Встречи целевиков с будущими руководителями, а также ярмарки вакансий для студентов старших курсов проходят регулярно. В этот раз к студентам-медикам приехали представители 7 районов области – главные врачи районных больниц Романовского, Самойловского, Турковского, Озинского, Александрово-Гайского, Ивантеевского и Перелюбского районов. Почти все – сами в прошлом выпускники СГМУ, а теперь грамотные руководители и востребованные специалисты. Они не просто презентовали свои лечебные учреждения, но и рассказывали о своем районе, вакантных местах, зарплатах, социальных выплатах и гарантиях молодым специалистам. Так, почти во всех районах Саратовской области предусмотрены дополнительные стимулирующие выплаты за первый, второй и третий годы работы. Кроме того, районные власти берут на себя обязательство по обеспечению врачей жильем, а в некоторых районах полностью или частично компенсируют оплату коммунальных услуг», - рассказали организаторы встречи.

Пожелания студентам-целевикам и готовность помочь в решении различных вопросов от имени областного министерства здравоохранения высказала заместитель министра Марина Берсенева. По ее словам, набор студентов по целевым направлениям проходит по квотам и не исключено, что в дальнейшем объем квот будет только увеличиваться.

«Я приехал из Алгайского района, учусь по целевому направлению. О том, что нужно вернуться в район не переживаю: помогать своим землякам вдвойне почетно. К тому же, как мы услышали, молодых врачей в районах ждут, достойными условиями для работы и жизни обеспечат», - поделился мнением студент 5-го курса стоматологического факультета Денис Куров.

Проведением ярмарок вакансий профориентационная работа в СГМУ не заканчивается. Представители медуниверситета периодически выезжают в саратовские районы, чтобы встретиться с коллегами, провести консультации пациентов, пообщаться со школьниками на темы здорового образа жизни и профилактики различных заболеваний.

Очередной такой медицинский «десант» в составе проректоров и деканов факультетов вуза, главных врачей университетских клиник, узких детских и взрослых специалистов и студентов-волонтеров «высадился» в отдаленных районах области с целью проведения консультативной и профориентационной работы. По итогам поездки медиками в общей сложности были осмотрены более 530 человек. В рамках профориентационной работы представители Саратовского медуниверситета провели Дни открытых дверей СГМУ в районных школах. Всего профориентационные мероприятия охватили 427 учащихся 8-11-х классов районных школ. Помимо этого, в Перелюбе состоялось открытие регионального отделения волонтерского центра СГМУ «Юные Разумовцы». Мастер-класс по добровольчеству тут же провели активисты Совета молодежного самоуправления – в рамках федерального проекта «ДоброВСело» волонтеры СГМУ активно участвуют в подготовке к открытию в разных районах области мобильных фельдшерско-акушерских пунктов.

«Медицинское волонтерство – это как раз то, чему я бы хотел посвятить часть времени, потому что планирую поступать в саратовский «мед». Посмотрела на студентов и тоже захотела стать частью этой дружной команды. Учиться планирую по целевому направлению, как и большинство моих одноклассников, чтобы потом вернуться работать в Перелюб», – поделилась впечатлениями ученица 11-го класса Наталья Перетрухина.

«Для успешного решения кадрового вопроса, существующего в районном и сельском здравоохранении, определенно необходимо объединение усилий регионального министерства, районных администраций и нашего университета. Как один из старейших и передовых медицинских вузов России, Саратовский медицинский университет обладает всеми необходимыми мощностями и возможностями не только для выполнения своей основной задачи – подготовки высококвалифицированных специалистов – но и ежегодно совершенствует и модернизирует этот процесс в соответствии с требованиями времени, техническим прогрессом и глобальной цифровизацией. В СГМУ осуществляется гибкий подход к повышению квалификации уже сертифицированных специалистов. Внедренная в университете система дистанционного обучения уже зарекомендовала себя как эффективный способ дополнительного обучения молодых кадров, их поддержки со стороны ведущих специалистов вуза», - подчеркнул ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Попков.

По информации
Саратовского государственного
медицинского университета
им. В.И. Разумовского

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png