Врачи и волонтеры СГМУ им. В.И. Разумовского посетили Александрово-Гайский район

26.10.2018

Врачи и волонтеры СГМУ им. В.И. Разумовского посетили Александрово-Гайский район

При поддержке регионального минздрава в рамках продолжения консультативной и профориентационной работы в районах области делегация Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского посетила Александрово-Гайский район.

Для жителей района был организован консультативный прием гастроэнтеролога и кардиолога клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ, в ходе которого были осмотрены и получили рекомендации более 60 человек, обратившихся за помощью. Нуждающимся в высокотехнологичной помощи были выписаны направления для продолжения лечения и проведения более детальных исследований на базах клиник Саратовского медуниверситета.

«Регулярно проводимая специалистами и студентами СГМУ профориентационная и консультативная работа, направленная на обеспечение качества и доступности медицинской помощи, а также решение кадровых вопросов в системе здравоохранения, – это наш вклад в реализацию программы развития удаленных районов, инициированной председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным, – отметил ректор Саратовского медицинского университета Владимир Попков. – И сотрудники, и студенты университета понимают всю важность этой работы, так как она, в конечном счете, во многом будет определять дальнейшие перспективы успешного развития Саратовской области».

«В рамках проведения профориентационной работы была организована встреча со школьниками старших классов, в которой приняли участие более 200 человек. Волонтеры-медики, активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ провели для старшеклассников популярную лекцию, посвященную основным принципам здорового образа жизни, и рассказали о том, как эти принципы используются на практике будущими врачами – студентами медуниверситета.

Помимо этого, состоялось заседание «круглого стола» с представителями администрации СГМУ им. В.И. Разумовского и Александрово-Гайского района, районной больницы им. В.П. Дурнова, школ Александрово-Гайского района, а также учащихся старших классов. Будущим абитуриентам рассказали об одном из старейших медицинских вузов страны, его факультетах и направлениях подготовки, особенностях проведения приемной кампании и набора по целевому направлению подготовки, а также о насыщенной событиями студенческой жизни, особенной, неповторимой атмосфере университета. Школьники задавали множество вопросов и неизменно получали исчерпывающие ответы.

По итогам круглого стола 9 старшеклассников пожелали вступить в ряды волонтеров-медиков СГМУ им. В.И. Разумовского, что позволило открыть региональное отделение волонтерского центра СГМУ из числа школьников. В ближайшее время будет организовано обучение активистов в рамках проведения «Школы волонтера», и ребята будут инициировать и проводить различные мероприятия волонтерской направленности в своем районе.

Еще одним небольшим, но значимым вкладом волонтеров-медиков в дело благоустройства отдаленных районов и улучшения качества оказания медицинской помощи, стало проведение косметического ремонта в ФАПе п. Васильки. Подобные акции, проводимые студентами СГМУ регулярно в рамках федерального проекта #ДоброВСело, стали уже доброй традицией и вызывают искреннюю благодарность местных жителей», - рассказали организаторы.

Стоит отметить, что в целях повышения доступности медицинской помощи в отдаленных районах врачи ГУЗ «Областная клиническая больница» также принимают участие в выездных осмотрах населения. Работа выездных мобильных врачебных бригад будет продолжена.

Министерство здравоохранения области
по информации СГМУ им. В.И. Разумовского

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png