Валерий Радаев встретился со студентами медколледжа – участниками проекта по привлечению в село молодых специалистов

15.11.2018

Валерий Радаев встретился со студентами медколледжа – участниками проекта по привлечению в село молодых специалистов


В четверг Валерий Радаев встретился со студентами четвертого курса Саратовского областного базового медицинского колледжа – участниками проекта по привлечению выпускников для работы в сельской местности. Тема кадрового обеспечения – ключевая в здравоохранении, она находится на контроле Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.

В регионе Губернатор инициировал ряд проектов, направленных на решение вопроса кадровой обеспеченности в здравоохранении. В настоящее время реализуются проекты 'Фельдшер скорой помощи', 'Земский фельдшер' – выпускники получают профессию и необходимую социальную поддержку (денежные выплаты, жилье и т.д.).

Сегодняшняя встреча состоялась в рамках запуска нового проекта, инициированного Саратовской областной организацией профсоюза и поддержанного областным министерством здравоохранения. Согласно проекту, студентам 3-4 курсов на период всего обучения устанавливаются ежемесячные стипендии в размере 1 тыс. рублей. Через месяц после трудоустройства в районную больницу выпускник получает единовременное вознаграждение в сумме 50 тыс. рублей – при условии, что он проработает в лечебном учреждении не менее 1 года.

Губернатор поддержал инициативу профсоюзов, подчеркнув, что итогом такого комплексного подхода должно стать решение вопроса кадрового обеспечения здравоохранения Саратовской области.

"Объединение усилий исполнительной власти и профессиональных сообществ должно дать результат, и мы на него очень рассчитываем. Точнее, рассчитываем на вас, на первых участников программы, которые своим примером откроют профессиональную дорогу тем, кто примет эстафету", – подчеркнул Валерий Радаев, обращаясь к участникам встречи.

Такие проекты, как сегодняшний, должны стать еще одним действенным инструментом в этом направлении, заявил Губернатор.

«Польза – двойная. И сельским жителям, рассчитывающим на своевременную медицинскую помощь. И вам, его участникам, получающим не только дополнительные выплаты, но и уникальные профессиональные навыки», – отметил руководитель области.

Глава региона напомнил, что со следующего года начинается реализация национального проекта «Здравоохранение». Проект рассчитан на масштабное обновление отрасли, в том числе и кадровое, на оснащение сельских медучреждений самым современным оборудованием.

«Подчеркну, что такой процесс уже идет. В область поступили мобильные диагностические центры, распределенные по районам. До конца года планируем ввести 16 ФАПов, в следующем году федеральная программа будет продолжена. Пополняется парк скорой помощи – постановлением Дмитрия Анатольевича Медведева в этом году дополнительно получим 33 единицы техники. По сравнению с прошлым годом, когда региону было выделено 18 машин, – это серьезный рывок в транспортном переоснащении», – подчеркнул Валерий Радаев.

Губернатор отметил, что на три года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» прогнозно область получит 8,8 млрд. рублей.

Глава Саратовской областной организации профсоюза Сергей Прохоров отметил, что в настоящее время реализуется первый этап проекта по трудоустройству выпускников колледжей. По словам Прохорова, на первом этапе к сотрудничеству привлечены студенты базового медколледжа.

«Если идея будет востребована, мы обязательно продолжим проект на площадках других профильных средне-специальных учебных заведений», – подчеркнул Сергей Прохоров. Он поблагодарил главу региона за поддержку проекта.

В рамках проекта, инициированного профсоюзом, в районные больницы будет трудоустроено 9 студентов Саратовского областного базового медицинского колледжа. Студенты признались, что финансовая поддержка будет для них хорошим подспорьем.

Студентка Ольга Форсунова, обучающаяся по специальности "Лечебное дело", планирует трудоустроиться в одном из сёл Вольского района.

«Я буду фельдшером «скорой помощи» и специалистом при ФАПе. Почему в село? Хочу поднимать сельскую медицину, помогать жителям поправлять здоровье. Огромное спасибо всем, кто инициировал проект по поддержке молодых медиков, спасибо Валерию Васильевичу за участие в нашей жизни», – сказала будущий медик.

Студентка специальности "Сестринское дело" Ангелина Шеллунц рассказала, что с первого курса решила: после завершения учебы будет работать на малой родине – в Аткарске, в центральной районной больнице.

"Надеюсь, что навыки, полученные в медколледже, помогут мне стать хорошим специалистом в своей сфере. Хотела бы от души поблагодарить инициаторов и организаторов проекта за огромную поддержку", – подчеркнула студентка.

Главврач Аткарской районной больницы Наталья Морозова заявила о готовности оказать поддержку потенциальной сотруднице.

Подводя итоги, Валерий Радаев еще раз поблагодарил за инициативу руководство профсоюзной организации, всех, кто принимает участие в поддержке молодых специалистов, а будущим медикам пожелал стать высококлассными специалистами.

Для справки

В настоящее время обеспеченность средними медработниками населения области на уровне 84,9 на 10000 человек. Дефицит средних медицинских работников в 2018 году порядка 2 тыс. человек.

На территории области действует проект "Фельдшер скорой помощи". Проект, направленный на укомплектование фельдшерами службы скорой помощи, реализуется с 2017 года. В 2017-2018 учебном году 60 студентов медицинских колледжей получали ежемесячную денежную выплату в размере 1,0 тыс. рублей. С 1 сентября 2018 года ежемесячные денежные выплаты продолжены 56 студентам. В рамках проекта в 2017 году трудоустроено на должность фельдшера скорой медицинской помощи 20 выпускников медицинских колледжей области, в 2018 году – 25 выпускников с предоставлением единовременной денежной выплаты в размере 50 тыс. рублей.

В рамках проекта 'Земский фельдшер' оказывается социальная поддержка фельдшерам (в виде единовременной компенсационной выплаты в размере 500 тыс. руб.) при трудоустройстве в сельскую местность, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тыс. человек. В настоящее время трудоустроено 10 фельдшеров ФАПов.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png