Новое современное медицинское оборудование позволит повысить качество и доступность помощи детям

22.11.2018

Новое современное медицинское оборудование позволит повысить качество и доступность помощи детям


На заседании Саратовской областной Думы был принят закон о бюджете региона на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. В нем учтено федеральное финансирование мероприятий в рамках предстоящей реализации национальных проектов, в том числе по развитию детской медицины. Кроме того, дополнены статьи расходов на приобретение помещений для поликлиники в п. Елшанка Саратова.

Принятие закона прокомментировала главный врач ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 2», Заслуженный врач РФ Татьяна Сорокина. Она выразила уверенность, что оснащение детских поликлиник и детских отделений районных больниц области новым современным медицинским оборудованием позволит повысить качество и доступность профильной помощи детям.

«Как врач с многолетним стажем, могу однозначно сказать, что в последние годы в Саратовской области совершенствование организации оказания медицинской помощи детям – в приоритете региональной власти.

Неслучайно реализацию региональных программ в рамках новых национальных проектов Губернатор области Валерий Васильевич Радаев держит на личном контроле.

В рамках профильного проекта по развитию детской медицины только в нашу поликлинику, которая обслуживает около 11, 5 тысяч детей, за 3 года будет поставлено несколько современных, удобных, мощных аппаратов, которые значительно повысят эффективность диагностических, лечебных и реабилитационных процедур, оказываемых детям. Работа врачей также упростится, так как по своим техническим характеристикам аппараты выполняют необходимые функции значительно быстрее и в автоматическом режиме.

Мы уже получили анализатор крови, который сможет делать анализы по увеличенной линейке параметров, он будет подключен к единой лабораторной системе, что позволит сократить время ожидания результатов и минимизирует «ручной» труд. Также в ближайшее время получим аппарат УЗИ, теперь у нас их будет 2. Один имеющийся работает в 2 смены, количество исследований на нем постоянно увеличивается, были случаи поломки. В этом же году у нас появится новый фиброгастроскоп – незаменимый аппарат для исследования внутренних органов. Еще один аппарат УЗИ – портативный – ожидаем в 2019 году, его мы планируем задействовать для работы в наших филиалах, чтобы детям из отдаленных районов не приходилось ехать в центр города для ультразвуковых исследований. На 2020 год запланирована поставка электрокардиографа, ЛОР-комбайна, дефибриллятора, нового оборудования для кабинета офтальмологии и тренажеров для отделения реабилитации.

Отрадно, что на сегодняшнем заседании Саратовской областной Думы региональный бюджет был принят. В нем как раз учитывается федеральное финансирование мероприятий по развитию медицины для детей. А это значит, что планы по развитию отрасли приобетают статус реальных дел», - рассказала Татьяна Сорокина.

Стоит отметить, что в рамках реализации программы по обновлению детских поликлиник и детских поликлинических отделений в больницах за счет федеральных средств планируется приобретение 70 единиц оборудования (рентгенологического, ультразвукового, эндоскопического, лабораторной диагностики и др.) для более, чем 20 медицинских организаций, выполняющих функции межрайцентров, которые обслуживают более 70% детского населения области.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png