Стартовала Всемирная неделя иммунизации

24.04.2019

Стартовала Всемирная неделя иммунизации


Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Европейская неделя иммунизации, целью которой является пропаганда использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.  В 2019 году неделя иммунизации пройдет с 24 по 30 апреля и будет посвящена «героям вакцинации» - людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизни людей с помощью вакцинации.

По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных заболеваний и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире. Тем не менее, сегодня в мире около 20 миллионов детей не прививались вообще или недостаточно охвачены прививками.

«Благодаря прививкам уже несколько поколений жителей земли выросли защищенными от черной оспы и полиомиелита. Эпидемии дифтерии помнят лишь немолодые врачи-инфекционисты. Для большинства же слово «эпидемия» ассоциируется исключительно с гриппом. Инфекционные болезни не являются для людей такими страшными, как раньше. Перестав бояться болезней, многие стали бояться прививок. Ежегодно увеличивается число родителей, которые отказываются прививать своих детей. Такие родители не хотят признавать, что ставят под угрозу здоровье и жизнь детей не только в раннем возрасте, но и в течение дальнейшей жизни. Рост числа отказов ослабляет коллективный иммунитет, что приводит к увеличению числа заболеваний, которые, казалось, ушли в далекое прошлое. Так случилось и с корью, снижение количества прививок привело к резкому увеличению числа заболевших во многих странах мира, причем тяжелыми формами с летальными исходами», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Первые прививки по Национальному календарю ребенок получает еще в роддоме – первая прививка против гепатита В и вакцинация против туберкулеза. До года дети прививаются от гемофильной инфекции, коклюша, полиомиелита, дифтерии, столбняка, пневмококковой инфекции. С полугода можно прививать ребенка от гриппа. С 1 года делаются прививки от кори, краснухи, эпидемического паротита. Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 14 инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит (свинка), полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, клещевой энцефалит, туляремия. Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих разрешение на данный вид деятельности.

«Если у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите отказываться от вакцинации, проконсультируйтесь с врачом, соберите полную информацию об опасности инфекционного заболевания, необходимости проведения прививки, последствиях отказа от нее, возможных поствакцинальных реакциях и осложнениях, об эпидемической ситуации в мире по данному заболеванию. И только после этого примите правильное решение в отношении проведения прививок. Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить!» - напоминают медики.

В рамках Всемирной недели иммунизации в Саратовской области пройдут мероприятия, направленные на повышения уровня знаний о пользе вакцинопрофилактики среди населения.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png