В министерстве здравоохранения Саратовской области состоялась встреча с выпускниками медуниверситета

17.05.2019

В министерстве здравоохранения Саратовской области состоялась встреча с выпускниками медуниверситета


В рамках исполнения поручения Губернатора Саратовской области Валерия Радаева по укреплению кадрового потенциала отрасли здравоохранения состоялась очередная встреча главы минздрава региона Натальи Мазиной с выпускниками Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. В мероприятии приняли участие глава Аткарского муниципального района Виктор Елин, глава Вольского муниципального района Виталий Матвеев, представители медицинского университета, руководители Вольской и Аткарской районных больниц, а также выпускники Саратовского ГМУ 2019 года.

Наталья Мазина подчеркнула, что вопрос дефицита кадров в районах обсуждался в рамках визита Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в Вольский район. При посещении здания будущего жилого дома для медицинских работников Спикер Госдумы отметил, что кадровый дефицит необходимо исправлять путем привлечения молодых специалистов в отрасль, используя меры социальной поддержки, в первую очередь, предоставление служебного жилья.

Обращаясь к будущим специалистам, Виталий Матвеев рассказал о Вольском муниципальном районе, подчеркнув позитивные изменения в благоустройстве и социальной сфере. Также глава Вольского района напомнил о проектах, реализованных по инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Володина – открытие нового здания станции скорой медицинской помощи и межрайонного лечебно-диагностического Центра для детей, что оказало существенное влияние на развитие медицины в Вольском районе. Виталий Матвеев отметил, что уже сегодня молодым врачам предоставляется жилье, и заверил выпускников, что помощь в обустройстве будет оказана всем нуждающимся.

Главный врач Вольской районной больницы Михаил Сахаров подчеркнул, что старт карьеры в первичном звене позволит молодым специалистам получить уникальный опыт в практическом здравоохранении.

«В Вольской больнице широко распространено наставничество, в нашем учреждении много опытных профессионалов, которые готовы передать свои знания и умения новому поколению. Опыт, приобретенный в первичном звене, позволит вам углубить знания, полученные в университете, и стать хорошим специалистом узкого профиля в дальнейшем», - заявил Михаил Сахаров.

Как сообщил Виктор Елин, администрацией Аткарского района решается вопрос о предоставлении жилья прибывшим медицинским специалистам, осуществляются различные виды социальной поддержки молодых врачей, в том числе компенсации оплаты найма жилплощади и жилищно-коммунальных услуг. Помимо этого, глава Аткарского района отметил, что студенты-выпускники могут принять участие в программе «Земский врач», в рамках которой медики, прибывшие работать по специальности в сельскую местность, могут получить 1 млн рублей «подъемных».

Представители районной администрации и медицинских учреждений ответили на вопросы выпускников о возможностях трудоустройства и участии в программах социальной поддержки, реализуемых на территории региона. Большинство присутствующих на встрече студентов-выпускников Саратовского медицинского университета выразили заинтересованность в трудоустройстве в районные больницы Аткарска и Вольска.

«Обеспечение отрасли здравоохранения квалифицированными кадрами – наша приоритетная задача в рамках исполнения национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Главная цель проекта – повышение качества и доступности медицинской помощи населению. Благодаря поддержке всех уровней власти в области создаются комфортные условия не только для пациентов, но и для самих медиков – обновляется материально-техническая база, формируются программы социальной поддержки. Мы видим, что районные власти максимально заинтересованы в привлечении молодых кадров в медицинские учреждения. Для нас важно, чтобы студенты, обучившиеся по целевому направлению в медуниверситете, остались в саратовском здравоохранении. Поэтому подобные встречи будут продолжаться, и я уверена, что совместными усилиями мы устраним дефицит медицинских кадров в первичном звене, в том числе и в сельской местности», - сообщила Наталья Мазина.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png