Сегодня - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

17.05.2019

Сегодня - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Ежегодно, начиная с 2005 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в тесном сотрудничестве с Всемирной Лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Главной целью этого Дня является повышение информированности населения о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, распространение информации о ранней диагностике и методах профилактики.

Артериальная гипертония является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это хроническое заболевание, сопровождающееся стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов. Артериальной гипертонией страдают 20–30 % взрослого населения. С возрастом распространённость болезни увеличивается и достигает 50-65 % у лиц старше 65 лет.

Высокие цифры артериального давления приводят к жизнеугрожающим осложнениям: ишемической болезни сердца, на ее фоне инфаркту миокарда, недостаточности мозгового кровообращения и как следствие, инсульту. Страдает зрительная функция организма, развиваются заболевания почек.

«К факторам, способствующим развитию артериальной гипертонии, относятся: наследственность, чрезмерное употребление соли, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни и низкая физическая активность, курение (выкуренная сигарета может вызвать подъем артериального давления до 30 мм рт. ст.), употребление алкоголя, стрессы.

Своевременное выявление артериальной гипертонии и соблюдение простых правил позволяет свести к минимуму риск развития заболевания и его осложнений: ведение здорового образа жизни с акцентом на правильное питание; снижение потребления соли (не более 5 г в день); потребление пяти порций фруктов и овощей в день; снижение потребления насыщенных жиров и простых углеводов (сахар не более 50г в день); отказ от курения и алкоголя; регулярная физическая активность (не менее 30 минут в день пять раз в неделю); поддержание нормальной массы тела; отсутствие стрессов; регулярный контроль уровня глюкозы и холестерина крови.

В течение дня, в зависимости от времени года, погоды — давление постоянно колеблется. И это нормальное явление, это отвечает потребностям организма. Но для того, чтобы отделить норму от патологии необходимо самонаблюдение, внимательное отношение к своему здоровью, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров. С целью повышения осведомленности каждый человек может посетить Школу Артериальной гипертензии, в лечебном учреждении, получить всю необходимую информацию о заболевании, индивидуальных факторах риска его развития и мерах профилактики, обучиться правилам измерения артериального давления, узнать свой индекс массы тела, задать интересующие вопросы. Также для профилактики развития артериальной гипертонии необходимо проходить регулярные профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию в поликлиниках по месту жительства, скрининговое обследование в Центрах здоровья», - рассказали специалисты медицинской профилактики.

С перечнем медицинских организаций, на базе которых граждане могут пройти профилактические медицинские осмотры, в том числе в рамках диспансеризации, жители могут ознакомиться на официальном сайте минздрава области: http://minzdrav.saratov.gov.ru/med/detail.php?ID=31185.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png