В Саратовской области ведется активное развитие гериатрической помощи

06.06.2019

В Саратовской области ведется активное развитие гериатрической помощи

В Саратовской области, также как и в Российской Федерации, на протяжении многих лет отмечается увеличение средней продолжительности жизни и в настоящее время она составляет 73,6 года.

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» целевой показатель средней продолжительности жизни к 2030 году должен составлять 80 лет. Соответственно, потребность в качественном оказании медицинской помощи, в том числе специализированной гериатрической помощи растет.

Множество хронических заболеваний, снижение когнитивных функций, сенсорные дефициты, снижение мобильности, одиночество, депрессия, экономическая зависимость  – вот неполный перечень проблем пожилых людей. Снижение функционального статуса приводит к частым госпитализациям, помещениям в дома престарелых, увеличению потребности в обслуживании на дому, увеличению нагрузки на людей, ухаживающих за пожилым, финансовым трудностям, снижению качества жизни, социальной изоляции.

Даже в очень преклонном возрасте люди сохраняют потребность в активной жизни и развитии. Физическая активность, любая деятельность, социальная интеграция способствуют успешному старению.

В Саратовской области утвержден региональный проект по разработке и реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, направленный на совершенствование оказания медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста. Проектом предусмотрено поэтапное формирование гериатрической службы в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия»: обучение врачей-гериатров, медицинских сестер, открытие гериатрических кабинетов и коек, диспансеризация и вакцинация пожилых жителей Саратовской области.

Предусмотрено трехуровневое оказание медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста:
1 уровень – первичная специализированная медико-санитарная помощь, которая оказывается в гериатрических кабинетах амбулаторно-поликлинических учреждений (должно функционировать не менее 9 кабинетов врачей-гериатров).  

2 уровень – специализированная медико-санитарная помощь, оказываемая в многопрофильных стационарах (в 2018 г. в Саратовской области открыто 100 гериатрических коек в ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» Управления делами Правительства области, на которых в указанном периоде пролечено 1753 человека. За 5 месяцев  2019 г. – еще 1088 человек).

          Каждому пациенту заполнены карты комплексной гериатрической оценки. Все пациенты обучены в школах «Академия памяти» и «Здоровая старость».

         До конца текущего года планируется открыть еще 30 гериатрических коек в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №10» .  
3 уровень – Гериатрический центр.

В январе 2019 года  на базе ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» организован гериатрический центр на функциональной основе.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png