Мероприятия национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» повысят эффективность диспансеризации населения Саратовской области

25.07.2019 11:34:49

Мероприятия национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» повысят эффективность диспансеризации населения Саратовской области

Сегодня, 25 июля 2019 г., в ходе заседания регионального правительства министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина доложила о проведении в регионе мероприятий в рамках Всероссийской диспансеризации взрослого населения.

В мае 2019 г. вступил в силу новый порядок, который определил необходимость для лиц старше 40 лет проходить медицинский осмотр ежегодно. Для лиц от 18 до 39 лет – 1 раз в 3 года при отсутствии жалоб.
Цель диспансеризации – выявить на ранней стадии заболевания, приводящие в дальнейшем к инвалидности и преждевременной смертности населения. Это, прежде всего, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания – по ним предусмотрено усиление диагностики.

Показатель выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях в области составляет порядка 60%, это выше, чем по РФ (56,4%). На дополнительные обследования направляются все лица с подозрением на злокачественные новообразования.

В целях предоставления возможности проходить диспансеризацию работающим гражданам внесены изменения в Трудовой кодекс: с 1 января т.г. работодатели обязаны освобождать своих сотрудников для прохождения диспансеризации на один рабочий день раз в 3 года. Гражданам, получающим пенсию по старости или за выслугу лет и гражданам, до назначения пенсии которым осталось 5 лет, положено 2 рабочих дня 1 раз в год. При этом средний заработок сохраняется за сотрудником.

В 2019 г. профилактическими мероприятиями планируется охватить 1 млн. 28 тыс. жителей области, в том числе более 500 тыс. человек пройдут диспансеризацию.

К 2024 году охват населения профилактическими осмотрами достигнет 70% населения.

На 20 июля 2019 г. диспансеризацию прошли более 252 тыс. человек (более 50% от плана), в том числе 44 тыс. сельских жителей. В 28% случаев заболевания или отклонения в здоровье были выявлены впервые.

В рамках диспансеризации проводится оценка риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений в предстоящие 10 лет жизни, к которым относятся: смерть от инфаркта миокарда и инсульта, других форм ишемической болезни сердца.

Диспансеризация взрослого населения организована во всех районах области, участвуют 70 учреждений здравоохранения, на селе задействовано 709 ФАПов.

Изменен режим работы поликлиник. Прием специалистов в городах организован дополнительно в вечерние часы и субботние дни; в сельских поликлиниках – по субботам в утренние часы.

Особое внимание обращено на доступность диспансеризации сельского населения. Медосмотры жителей, проживающих в отдаленных селах, проводятся мобильными бригадами с использованием передвижных медицинских комплексов и привлечением специалистов г. Саратова, Энгельса, Балаково, а также «Областной клинической больницы», клиник СГМУ.

В обследовании населения задействованы 8 мобильных комплексов и передвижной маммограф, 7 из которых были приобретены за счет средств областного и федерального бюджетов в прошлом году. Кроме того, в учреждениях имеется 17 передвижных флюорографических установок.

В течение прошлого года передвижными комплексами, с учетом вновь приобретенных, обследовано более 86 тыс. человек, за 1 полугодие 2019 г. – уже более 46 тыс. человек.

Укомплектование медицинских организаций передвижными комплексами продолжится в 2020 г. рамках национального проекта  «Здравоохранение» по направлению «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Мобильные комплексы «Диспансеризация» получат 7 районов области. Это позволит охватить медицинским обследованием все сельское население области.

Задача по организации доставки пожилых граждан в лечебные учреждения для проведения дополнительных скринингов на выявление социально-значимых заболеваний реализуется совместно с министерством социального развития в рамках национального проекта «Демография» по направлению «Старшее поколение».

Важную роль в привлечении внимания граждан к собственному здоровью, необходимости прохождения диспансеризации играет широкое информирование населения. Эта работа проводится совместно со всеми министерствами социального блока и органами местного самоуправления.

Следует отметить, что обеспечить проведение профилактических осмотров населения на должном уровне невозможно без специалистов первичного звена здравоохранения: участковых терапевтов, педиатров,  врачей общей практики. Президентом России Владимиром Путиным поставлены жёсткие задачи - в рамках национального проекта к 2021 г. достичь укомплектованности врачами первичного звена на уровне 88 % и полностью ликвидировать дефицит кадров к 2024 г. В текущем году в медучреждения области ожидается прибытие более 140 врачей-целевиков в первичное звено здравоохранения, основное направление деятельности которых – профилактика.

«Диспансеризация населения области идет по плану. Дальнейшие мероприятия в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» повысят ее эффективность», - прокомментировала Наталья Мазина.

Минздрав области напоминает:  о своем здоровье необходимо заботиться до того, как появятся какие-либо признаки заболевания. Давно известно, любое заболевание гораздо проще предотвратить, чем лечить его последствия и осложнения. Именно профилактика сегодня является одним из ведущих направлений развития мировой медицины.

Главная цель диспансеризации – своевременное выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, при себе иметь паспорт, полис ОМС.

Перечень обследований в рамках диспансеризации врач назначает индивидуально, в зависимости от возраста и пола пациента, бесплатно.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png