Внесены изменения в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств

21.11.2019 13:36:16

Внесены изменения в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств

Приказом министерства здравоохранения России № 731н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств», вводится новый порядок прохождения медкомиссии для водителей. Изменения вступают в силу 22 ноября. Информация о принятии данного правового акта была заблаговременно размещена в открытых источниках.
Кроме осмотра врачей теперь кандидатам в водители и действующим водителям, чтобы получить новые права или переоформить их, необходимо проведение исследований, в том числе на определение фракции трансферрина (CDT). Данный вид исследований вводится для выявления наркотической и алкогольной зависимости.
Новый порядок направлен на повышение безопасности дорожного движения, не допуская возможности получения водительского удостоверения лицами, страдающими алкоголизмом и употребляющими наркотические и психотропные вещества. По официальным данным, опубликованным на сайте ГУОБДД МВД РФ за первые три квартала текущего года на территории Саратовской области произошло 2569 ДТП, в которых погибли более 230 человек, при этом установлено, что в почти 250 случаях водители были пьяны.
Данные исследования в регионе проводятся как в государственных, так и в частных медицинских организациях. Сейчас ведется работа по организации дополнительной возможности для проведения данного вида исследований, прорабатывается логистика. Стоимость услуги варьируется.
Министерством здравоохранения региона совместно с профильными ведомствами прорабатываются различные варианты для того, чтобы минимизировать неудобства при прохождении гражданами медицинской комиссии с учётом нововведения.
Данные изменения направлены на улучшение дорожной обстановки в регионах, снижение ДТП, уменьшение смертности и инвалидизации населения из-за дорожных аварий.
Телефон горячей линии министерства здравоохранения области 8(8452) 67-06-22

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png