Забота о детях – это забота о будущем! Саратовская городская детская поликлиника № 1 отмечает 80-летний юбилей

24.12.2019 15:18:39

Забота о детях – это забота о будущем! Саратовская городская детская поликлиника № 1 отмечает 80-летний юбилей

80 лет трудится на благо жителей Октябрьского района г. Саратова коллектив Детской городской поликлиники № 1.
За эти годы пройден огромный путь, медицинские работники, преданно трудившиеся в разные годы в этом учреждении, отдавали и продолжают отдавать свои знания, опыт и умения лечению детей, которым нужна квалифицированная медицинская помощь.
Поликлиника, сумевшая воспитать не одно поколение медицин¬ских работников: врачей, имеющих звания «Отличник здравоохране¬ния», «Кандидат медицинских наук», знающих и внимательных меди¬цинских сестер, лаборантов, санитарок, по праву гордится теми, кто посвятил свою жизнь благородному делу – заботе о здоровье детей.
В учреждении работают 12 человек со стажем более 30 лет, и 9 – более 15 лет, причем с одной записью в трудовой книжке. Команда молодых специалистов в количестве 24 человек перенимает опыт мудрых наставников. Особое внимание заслуживает врач оториноларинголог Зинаида Александровна Шароватова, которая имеет стаж работы в здравоохране¬нии более 60 лет.  
Местом своей профессиональной деятельности они выбрали именно детскую поликлинику, так как забота о детях – это забота о будущем.
У поликлиники насыщенная событиями биография. До 1939 г. детское население Октябрьского района обслуживала Детская кон¬сультация № 1, которая входила в состав Противотуберкулезного диспансера.
В 1939 г. детская консультация стала самостоятельным учреждением.
В мае 1946 г. приказом Горздравотдела консультация была пе-реименована в Первую городскую поликлинику.
Традиции, заложенные первым поколением врачей, а также сред¬него и младшего персонала, не только сохраняются, но и приумно¬жаются благодаря самоотверженному труду коллектива. Проявляя терпение и чуткость, отдавая знания и частичку души, врачи помо¬гают своим маленьким пациентам обрести здоровье.
С августа 2017 г. поликлиника вошла в проект «Бережливая поликлиника».   Совершенствование в работе – один из аспектов основы ежедневной практики коллектива детской поликлиники. В учреждении проведен основательный ремонт, созданы отдельный Call-центр, открытый «ресепшн» для решения организационных вопросов непосредственно в поликлинике. За счет активного внедрения удаленной предварительной записи пациентов на прием к врачу через интернет, инфомат и по телефону в поликлинике добились снижения времени ожидания на прием к специалистам. Организованы кабинет приема первичных больных с острой патологией и кабинет здорового детства с целью разделения потоков и снижения обращений к врачам-педиатрам без записи. Увеличение времени работы врача непосредственно с пациентом за счет автоматизации рабочих мест и других современных технологий повышает удовлетворенность оказанными услугами.
В рамках профильного регионального проекта по развитию детской медицины национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, проводится закупка дорогостоящего оборудования. Введён в эксплуатацию современный ЛОР-комбайн, что дало возможность выполнять полный спектр отоларингологических исследований. В  конце 2019 г. открыт кабинет эндоскопии: процедуры проводятся на новейшем оборудовании, которое минимизирует неприятные ощущения во время обследования и дает гарантию точного результата.
В 2009, 2014 и в 2019 годах ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 1» была признана одним из лучших учреждений Октябрьского райо¬на и награждена свидетельством о занесении на районную Доску Почета за достижение значительных пока¬зателей в работе.
«Это знаковое для города Саратова медицинское учреждение. В нем трудятся замечательные люди, настоящие профессионалы своего дела. Все они достойны самых теплых слов признательности.
Уверена, тысячи родителей пациентов благодарны коллективу поликлиники за внимание, заботу и высокий профессионализм.
Особые теплые слова – ветеранам отрасли, чьи многолетние заслуги, бесценный опыт и знание  тонкостей профессии стали надёжным фундаментом для становления новых кадров и дальнейшего развития учреждения», - прокомментировала министр здравоохранения области Наталья Мазина.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png