Отрасль регионального здравоохранения нацелена на дальнейшее развитие

31.01.2020 16:52:44

Отрасль регионального здравоохранения нацелена на дальнейшее развитие

Отрасль регионального здравоохранения нацелена на дальнейшее развитие Сегодня, 31 января в Саратовском областном базовом медицинском колледже состоялась коллегия министерства здравоохранения. Открыл заседание заместитель председателя правительства области Сергей Наумов. В своей речи он затронул вопрос эпидемиологической ситуации в стране и за рубежом:
«Ситуация эпидемиологическая в стране непростая. Руководитель государства взял на личный контроль ситуацию с распространением инфекционного заболевания. Ситуация очень непростая. Я хочу донести следующие моменты. Нам с вами предписано разработать комплекс дополнительных мер, мы его разработали. Медучреждения должны быть обеспечены достаточным количеством медпрепаратов, подготовлены больницы к приему пациентов".
Далее с информацией о развитии отрасли к присутствующим обратился первый заместитель министра здравоохранения Станислав Шувалов. Он отметил, что целенаправленная работа по развитию службы родовспоможения и детства в области позволила с начала текущего года на 13,3% снизить уровень младенческой смертности – с 4,5 до 3,9 случаев на 1000 родившихся живыми.
«В 2019 г. в области наметилась устойчивая динамика к снижению смертности населения. Коэффициент смертности по итогам 11 месяцев 2019 года – на 0,7% ниже аналогичного периода 2018 года. Основными причинами смертности населения области остаются болезни системы кровообращения (51,5% от общего числа умерших) и новообразования (15,7%)» - рассказал первый заместитель министра.
В рамках направления «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году в сёлах создано 11 модульных ФАПов. В 2020 году запланирована замена 24 аварийных фельдшерско-акушерских пунктов.
При поддержке Председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина продолжено переоснащение службы скорой медицинской помощи. В медицинские организации поступило 69 единиц санитарного транспорта. Данная работа будет продолжена.
Для приближения амбулаторной помощи жителям областного центра реализован благотворительный проект по строительству нового поликлинического подразделения городской поликлиники № 9 в посёлке Елшанка Ленинского района Саратова.
Разработан и направлен на согласование в Министерство здравоохранения РФ проект Программы модернизации первичного звена здравоохранения Саратовской области на 2020-2024 годы, в рамках которого предусмотрены мероприятия по укреплению материально-технической базы и цифровизации учреждений, повышению кадрового обеспечения отрасли.
Планируется также создание 9 межрайонных центров с определением зон ответственности для обеспечения доступности первичной специализированной медико-санитарной помощи на территории области. Это повысит эффективность использования кадровых ресурсов и диагностической базы.
Продолжены мероприятия по совершенствованию службы родовспоможения и детства. В 2019 году в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в 24 медицинские организации поставлено 38 единиц диагностического оборудования, в том числе магнитно-резонансный томограф для Областной детской клинической больницы. За счет средств областного бюджета проведены ремонтные работы в 10 медицинских организациях.
Продолжены мероприятия по повышению доступности населению вспомогательных репродуктивных технологий. По итогам года в результате применения процедуры ЭКО, выполненной за счет средств обязательного медицинского страхования, родилось 362 ребенка. Учитывая высокую социальную значимость проблемы бесплодия, в текущем году объемы оказания данного вида медицинской помощи за счет средств ОМС увеличены.
В рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» для регионального сосудистого центра приобретены 2 компьютерных томографа; комплекс диагностический для ультразвуковых исследований экспертного класса и ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов; 10 аппаратов для искусственной вентиляции легких экспертного класса.
В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» проведено переоснащение Областного онкологического диспансера и его структурных подразделений в Саратове, Энгельсе, Вольске медицинским оборудованием. Поставлено 150 единиц медицинского оборудования, в том числе «тяжелое» высокотехнологичное оборудование: компьютерный томограф, рентгенодиагностический комплекс на 3 рабочих места, передвижной палатный рентгеновский аппарат, маммограф, УЗИ-аппараты, эндоскопические комплексы, операционные микроскопы, лабораторное оборудование, медицинское оборудование для анестезиологии-реанимации.
Реализованы подготовительные мероприятия по строительству нового онкологического центра на 200 круглосуточных коек и оснащение его современным лечебно-диагностическим оборудованием, в том числе для микрохирургии. Он будет обеспечивать дополнительный и полный спектр соответствующих лечебно-диагностических услуг, реализовывать научно-практические и информационные задачи в области организации специализированной помощи населению по профилю «онкология».
В сентябре 2019 году открыт Центр амбулаторной онкологической помощи на базе ГУЗ СО «Балашовская РБ» для оказания медицинской помощи жителям 8 муниципальных районов (Аркадакского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Романовского, Ртищевского, Самойловского и Турковского).
В рамках реализации Указа Президента целевые показатели по заработной плате медицинских работников, установленные на 2019 год выполнены.
Основными направлениями деятельности отрасли здравоохранения в 2020 году будут являться:
реализация комплекса мер, направленных на улучшение демографической ситуации в Саратовской области;
обеспечение доступности и качества медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
реализация мер, направленных на совершенствование службы родовспоможения и детства;
развитие системы медицинской профилактики неинфекционных заболеваний и формирование приверженности здорового образа жизни у населения Саратовской области;
обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи населению;
проведения мероприятий по закупке медицинского оборудования и автотранспорта в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Саратовской области;
строительства поликлиники на 500 посещений в смену в микрорайоне № 10 жилого района «Солнечный-2» Кировском районе г. Саратова;
укомплектования первичного звена здравоохранения медицинскими кадрами в рамках государственной программы развития здравоохранения области и областных законов, предоставляющих меры социальной поддержки;
реализация мероприятий по повышению доступности и качества специализированной медицинской помощи онкологическим больным и пациентам с заболеваниями системы кровообращения;
реализация мероприятий по повышению доступности скорой специализированной медицинской помощи за счет увеличения числа вылетов, выполненных службой санитарной авиации;
развитие паллиативной медицинской помощи и медицинской реабилитации;
реализация комплекса мер, направленных на привлечение и закрепление кадров в государственных медицинских организациях области;
реализация мероприятий по повышению доступности лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, в том числе за счет организации пунктов отпуска лекарственных средств на базе структурных подразделений районных больниц, повышение качества ведения персонифицированного регистра льготных категорий граждан.

Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png