Губернатор возглавил координационный совет по противодействию коронавирусу в Саратовской области

16.03.2020 16:08:13

Губернатор возглавил координационный совет по противодействию коронавирусу в Саратовской области


Губернатор Валерий Радаев провёл совещание по вопросам профилактики коронавируса на территории Саратовской области. В нём приняли участие зампреды Правительства Вадим Ойкин и Валентина Гречушкина, руководители Роспотребнадзора Ольга Кожанова и Росздравнадзора Дмитрий Цымбал, министр образования Ирина Седова, первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов, министр экономического развития Юлия Швакова.

На совещании обсуждалась готовность Саратовской области, в том числе по направлениям здравоохранения, образования, торговли, к возможному распространению коронавируса.

«Синхронизируя свои действия с федеральным центром, мы должны усилить меры профилактики, исключить малейшие сбои в работе всех систем жизнеобеспечения. Поручаю ответственным структурам и зампреду Наумову усилить информирование граждан через официальные сайты, горячие линии министерств и ведомств, социальные сети. Надо задействовать все каналы связи для полной и объективной информации, в том числе – рекомендаций медиков по профилактике. Каждый житель должен четко знать алгоритм действий в случае появления тревожных симптомов», - поставил задачу Валерий Радаев.

Губернатор подчеркнул, что с сегодняшнего дня закрыт пункт пограничного перехода «Озинки» на границе с Республикой Казахстан.

Руководитель Роспотребнадзора Ольга Кожанова отметила, что в настоящее время под медицинским наблюдением находится 54 человека, прибывших из стран с неблагоприятной ситуацией, 145 человек обследовано на коронавирусную инфекцию, больных не выявлено. Обследование проводится в лаборатории на базе института «Микроб», который стал одним из 15 российских учреждений, выявляющих коронавирус. Тест-системы имеются в достаточном количестве, лаборатория работает в круглосуточном режиме.

Первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов рассказал о принимаемых в регионе мерах по подготовке к возможному распространению коронавируса. В настоящее время в нескольких базовых стационарах созданы необходимые условия для приема пациентов с подозрениями на тяжелые инфекционные заболевания, а также проработана возможность, в случае необходимости, поэтапного дополнительного развёртывания коек. В больницах имеется оборудование для оказания медпомощи, достаточный запас лекарств и дезинфицирующих средств.

Министр образования области Ирина Седова доложила о профилактических мерах в учреждениях образования. В Энгельсском и Балаковском районах по заболеваемости ОРВИ закрыты все образовательные учреждения, ещё в 8 районах области на карантине отдельные школы. До всех руководителей учреждений доведена информация об усилении профилактических мер с рекомендацией перевести школы в режим дистанционного обучения либо свободного посещения. Дальнейшие решения о закрытии школ будут приняты муниципальными органами власти.

Министр экономического развития и торговли Юлия Швакова сообщила, что в торговых сетях и на предприятиях пищевой промышленности региона имеется достаточный запас товаров и сырья. Саратовская область может самостоятельно обеспечить себя практически всеми товарами первой необходимости. Кроме того, на федеральном уровне принято решение с сегодняшнего дня снять все ограничения на логистику для машин, которые везут товары первой необходимости в торговые точки.

«Работать нужно на опережение. Медицинские работники должны пройти необходимое обучение, уметь оказывать помощь заболевшим коронавирусом. Необходимо решить вопрос наличия масок и дезинфицирующих средств в аптеках, постоянно держать на контроле ситуацию с запасами товаров. Перебоев со снабжением быть не должно, потому что никаких оснований для этого нет. Все наши действия должны быть синхронизированы, бдительность – превыше всего», - отметил Губернатор.

В завершение глава региона заявил о создании координационного совета по противодействию коронавирусу. Валерий Радаев поручил вице-губернатору – Председателю Правительства области Александру Стрелюхину провести необходимую межведомственную работу.

Первое заседание координационного совета по противодействию коронавирусу в регионе состоится завтра, 17 марта.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png