Заболеваемость туберкулезом в Саратовской области за прошедший год снизилась на 18,4%

23.03.2020 15:07:04

Заболеваемость туберкулезом в Саратовской области за прошедший год снизилась на 18,4%

РЕПОРТАЖ САРАТОВ 24

 Сегодня, 23 марта 2020 г., накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом в пресс-центре газеты «Московский Комсомолец в Саратове» состоялся брифинг главного внештатного фтизиатра регионального минздрава, главврача Областного клинического противотуберкулезного диспансера, заведующей кафедрой фтизиатрии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, профессора Татьяны Морозовой. Она рассказала о развитии региональной фтизиатрической службы, применяемых способах профилактики туберкулеза, а также об инновационных методах в лечении заболевания.
Всемирный день борьбы с туберкулезом, который по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно отмечается 24 марта, в 2020 г. пройдет под девизом «Пора действовать!»
Министерство здравоохранения области выступает координатором мероприятий, проводимых на территории региона в рамках информационно-пропагандистской кампании Всемирного дня борьбы c туберкулезом. Его основная задача – информирование населения об этом заболевании, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни, формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием.
Каждый день в мире от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею.
В 1993 г. туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения глобальной проблемой.
Согласно оценкам, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом за период с 2000 г. в мире было спасено 58 миллионов жизней.
Как отметила Татьяна Морозова, заболеваемость туберкулезом в Саратовской области за прошедший год снизилась на 18,4% с 38,5 до 31,4 случаев на 100 тысяч населения (РФ – 41,2), смертность от туберкулеза уменьшилась с 3,6 до 2,6 случаев на 100 тыс. населения (РФ – 5,2). Вместе с тем, продолжается распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.
Для своевременного выявления, эффективного лечения и ограничения распространения этой инфекции в обществе чрезвычайно важна реализация мер по предупреждению распространения туберкулеза, предусмотренных российским законодательством: организация и проведение профилактических осмотров населения в целях выявления лиц с высоким риском заболевания и принятие мер по предупреждению развития у них туберкулеза, выявление лиц с ранними формами заболевания и их лечение, проведение в полном объеме профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза.
Проведение целенаправленных и своевременных мер по профилактике и лечению туберкулеза, системная противотуберкулезная работа на всей территории области, ответственное отношение населения к своему здоровью позволит улучшить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Саратовской области и в стране в целом, сдержать распространение инфекции, предупредить значительное количество случаев инвалидности и смертности от этого заболевания.
Министерство здравоохранения области призывает население своевременно проходить профилактическое обследование на туберкулез, проводить профилактические мероприятия при контакте с больным туберкулезом, что позволит предупредить развитие заболевания, а заболевание, выявленное на ранних стадиях, успешно лечить.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png