Станислав Шувалов: «Состояние больных без изменений»

10.04.2020 15:24:26

Станислав Шувалов: «Состояние больных без изменений»

В министерстве здравоохранения области в формате онлайн-трансляций прошел очередной брифинг, посвященный текущей ситуации с состоянием заболеваемости COVID-19 на территории Саратовской области.
Об общей ситуации в России и в мире рассказала заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева «За последние сутки зарегистрировано 1786 подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в 57 регионах РФ. Всего по состоянию на 10 апреля зарегистрировано 11 917 случаев коронавируса в 82 субъектах. За весь период выписано по выздоровлению - 795 человек. В Саратовской области выявлено 4 случая, общее число заболевших - 34. В мире известно об 1 млн 600 345 случаев, прирост за сутки - 5,5 %. Составлен рейтинг 15 наиболее поражённых вирусом стран, среди которых России нет».
На текущий момент в регионе продолжается полномасштабная работа по взятию под наблюдение лиц, которые прибыли и продолжаются возвращаться на Родину из-за рубежа.
«На сегодняшний день медицинское наблюдение установлено за 1810 лицами, из них старше 60 лет - 732 человека. Снято медицинское наблюдение с 3922 человек.
В работе задействовано 76 медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и 3873 медицинских работника», - рассказал первый заместитель министра здравоохранения Станислав Шувалов.
Среди жителей Саратовской области зарегистрировано 34 случая новой коронавирусной инфекции. Их возрастная структура следующая: 2 случая среди детей, один из которых новый. В возрастной категории «18-44» - 11 человек, «44-59» - 11 человек, «старше 60» - 10 человек (среди них 2 больных, у которых наступил летальный исход по причине иной тяжелой патологии, не связанной с COVID – 2019).
«В стационаре находятся 16 человек, их состояние близко к удовлетворительному или средней степени тяжести, у подростка - состояние не тяжелое, в кислородной поддержке не нуждается. Два человека выписаны из стационара», - отметил Шувалов.
Случаи заболевания зарегистрированы в 10 из 39 муниципальных образованиях области: г. Саратове, Энгельсском, Балтайском, Саратовском, Аткарском, Ртищевском, Озинском, Ершовском, Татищевском, Новобурасском районах.
Из общего числа случаев 17 - завозные (в том числе 1 из Италии, 1- из Германии, 2 - из Испании, 2 - из Шри-Ланка, 2 – из Франции, 1- Мексики, 1 – из Казахстана, 1 – из Греции, 2 – из Турции, 1 - из Молдовы, Гвинеи - 1 и 2 – из г. Москва), 17 случаев - среди лиц, не выезжающих за пределы области.
Из числа зарегистрированных у 2 больных наступил летальный исход по причине иной тяжелой патологии, не связанной с COVID – 2019; 2 пациента выписаны с выздоровлением, 10 апреля готовится к выписке 1 пациентка.
Как рассказал Станислав Шувалов, работа по дистанционному консультативному мониторингу в рамках рекомендаций Минздрава России продолжается. В регионе создано три центра. Всего на сегодняшний день у реаниматологов и анестезиологов на контроле 9 находятся человек с тяжёлой пневмонией.
На брифинге также рассказали о работе, которая ведется в регионе по перепрофилированию больниц в центры для работы с заболевшими коронавирусом. В частности было отмечено, что «ведётся дальнейшая поступательная работа по развёртыванию коек во 2 клинической больнице, завершается работа по подводу инженерных коммуникаций».
По состоянию на 10.04.2020 года выполнено более 4000 исследований на коронавирус, помимо федеральных референс-центров и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», продолжает работу лаборатория, созданная на базе детской инфекционной клинической больницы № 5 мощностью до 98 исследований в сутки. Всего там проведено 437 исследований. «Запас необходимых тест-систем достаточный, ожидаем дополнительную поставку», - добавил первый заместитель министра здравоохранения.
Он также уточнил, что в ближайшие дни вводится в работу лаборатория на базе ГКБ №10.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png