Коронавирус. 6 пациентов выписаны в связи с выздоровлением

13.04.2020 14:01:39

Коронавирус. 6 пациентов выписаны в связи с выздоровлением

Во исполнение профильных решений и рекомендаций, принятых в ходе заседаний оперативного штаба при Правительстве Саратовской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции среди населения области, региональное министерство здравоохранения продолжает проведение ежедневных брифингов для средств массовой информации на тему «О текущей ситуации с состоянием заболеваемости на территории Саратовской области новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и мерах по профилактике данного заболевания» в формате он-лайн-трансляций на официальном Youtube канале ведомства.
Сегодня в качестве спикеров выступили первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов, заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, глава регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в Саратовской области Сергей Шаров.
За последние сутки в России подтверждено свыше 2558 новых случаев коронавирусной инфекции в 62 регионах, в том числе два случая в Саратовской области. Всего же в мире известно о более чем 1,8 миллионов новых подтверждённых случаев, прирост за сутки – 4%, сообщила Надежда Матвеева.
Станислав Шувалов рассказал, что в Саратовской области под медицинским наблюдением находится 1831 человек, в том числе граждане приехавшие из-за границы. У 4057 человек наблюдение снято. В оказании первичной медико-санитарной помощи задействовано порядка 4 тысяч медработников.Первый замминистра напомнил, что на текущий момент в регионе выявлено 44 случая COVID-19, в том числе 16- среди лиц мужского пола, 28 – женского пола. По возрастной структуре статистика такова: зарегистрировано два случая заболевания новой коронавирусной инфекции среди детей, по 15 случаев в возрастных группах 18-44 года, 44-59 лет, 12 случаев в группе 60 лет и старше. Случаи зарегистрированы в Саратове и 9 муниципальных районах области: Энгельсском, Саратовском, Аткарском, Балтайском, Ртищевском, Озинском, Татищевском, Ершовском и Новобурасском. 20 заболевших вернулись в Саратовскую область после посещения иностранных государств, 24 – не выезжали за границу.
В настоящее время 6 пациентов выписаны с выздоровлением. 21 человек находится на стационарном лечении, из них пятеро получают кислородную поддержку, их состояние оценивается как средней степени тяжести. Станислав Шувалов подчеркнул, что большинство пациентов - в удовлетворительном состоянии. У трех пациентов зарегистрирован летальный исход в связи с основными патологиями, не связанными с COVID-19.
В регионе продолжается работа по обследованию лиц на коронавирусную инфекцию. Как было отмечено на брифинге, с сегодняшнего дня к тестированию подключается лаборатория 10 городской клинической больницы Саратова. Ранее, с 4 апреля, начала делать анализы на коронавирус лаборатория ПЦР-диагностики на базе саратовской детской инфекционной клиническая больницы № 5. Таким образом, сейчас в регионе действуют 4 центра – два федерального уровня, в том числе 1 референс-центр на базе ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб», два – регионального.
Станислав Шувалов еще раз подчеркнул необходимость соблюдения режима самоизоляции: «Только так мы сможем сдержать рост заболеваемости коронавирусной инфекцией».
В свою очередь, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Сергей Шаров рассказал о деятельности волонтерского штаба, направленного на помощь гражданам старше 65 лет и маломобильным гражданам, которым рекомендовано оставаться на самоизоляции. На интернет-платформе #МыВместе зарегистрировано 484 саратовских волонтера, из них 376 – действующие. За три недели добровольцы отработали 985 заявок, причем 934 – с выездом на место. Напомним, оставить заявку волонтерам на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости пожилые и маломобильные граждане могут по телефону горячей линии 8-(800)-200-34-11.
Сергей Шаров объяснил, как отличить волонтера от мошенника. Волонтеры в обязательном порядке имеют при себе бейдж, паспорт, специальную накидку, обеспечены средствами индивидуальной защиты: маской, перчатками и антисептиками. Перед каждым выездом все проходят медицинский контроль, измерение температуры.
Волонтеры не заходят в квартиру или дом, товары доставляют к порогу. Следует помнить, что волонтер знает номер заявки благополучателя и обязательно его сообщает в начале общения. Личность каждого волонтера можно проверить, обратившись на горячую линию.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png