Олег Костин: Каждый обратившийся за прививкой должен ее либо получить, либо быть внесенным в лист ожидания с последующим приглашением на вакцинацию в свою медорганизацию

19.01.2021 16:58:44

Олег Костин: Каждый обратившийся за прививкой должен ее либо получить, либо быть внесенным в лист ожидания с последующим приглашением на вакцинацию в свою медорганизацию

Сегодня министр здравоохранения области Олег Костин в режиме видеоконференцсвязи провел рабочее совещание с главными врачами государственных медучреждений области. Главный вопрос повестки дня - повышение эффективности кампании по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции на территории нашего региона.
Он отметил, что данная работа стоит на особом контроле Президента России Владимира Путина, а на территории области - Губернатора Валерия Радаева, поэтому от органов системы здравоохранения требуется максимальная концентрация усилий и возможностей, чтобы эта работа проводилась грамотно, прицельно с максимальной отдачей для населения.
Олег Костин проинформировал, что в ближайшие дни в регион поступит очередная партия вакцины, количество которой будет измеряться несколькими десятками тысяч.
Он поручил главврачам поликлиник и других учреждений, где размещены пункты вакцинации, лично держать руку на пульсе и оперативно информировать региональный минздрав о текущем количестве имеющихся доз вакцины.
Для того, чтобы не было несостыковок по отчётности - своевременно вносить данные в соответствующий федеральный регистр о количестве привитых граждан. Министр отметил, что уже сегодня по ряду прививочных пунктов отмечается повышенный интерес населения к вакцине. Он предостерёг их руководителей от формального общения с населением и ответами типа "вакцина закончилась".
"Каждый обратившийся за прививкой должен ее либо получить, либо быть внесенным в лист ожидания с последующим приглашением на вакцинацию в свою медорганизацию.  Самое важное, о чем сегодня говорит федеральный центр, необходимо вакцинировать людей старшего поколения - лиц в возрастной категории 70+, а также имеющих тяжёлые хронические заболевания.  Жители могут обратиться за прививкой в прикреплённую поликлинику по любым удобным каналам связи, в том числе через портал Госуслуг, Электронную регистратуру. Сегодня проводится финишная отладка и других электронных сервисов, обучаются сотрудники. Никаких отказов или недвусмысленных причин для этого быть не должно. Людям нужно четко и грамотно объяснять, когда им будет сделана прививка", - подчеркнул Олег Костин.
Также он поручил провести всю необходимую организационную работу и взять на личный контроль подготовку к выездным формам вакцинации граждан, проживающих в отдаленных районах, а также организованных групп коллективов на предприятиях и в организациях различных форм собственности. Также планируется, что пункты вакцинации от коронавируса откроются и в крупных торговых центрах Саратова и области с четким соблюдением противоэпидемических мероприятий и требований, предъявляемых к транспортировке, хранению и использованию вакцины.
Олег Костин также отметил, что в текущих условиях возможны случаи недовольства граждан, связанных с вакцинальной кампанией (предлагаемая дата, время прививки и др.). Как правило, они носят единичный характер и могут быть обусловлены человеческим фактором. Министр поручил главврачам минимизировать подобные случаи, так как каждый из таких будет рассматриваться как личная недоработка руководителей на местах. Региональный минздрав готов и продолжит оказывать необходимую помощь главврачам с тем, чтобы максимально удовлетворить потребность граждан в получении вакцины против коронавируса.



Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png