Базарный Карабулак ждет серьезное обновление в медицине

17.02.2021 11:14:35

Базарный Карабулак ждет серьезное обновление в медицине

Жители Базарно-Карабулакского района Саратовской области с нетерпением ждут преобразований в местной медицине, анонсированных министром здравоохранения региона Олегом Костиным в рамках реализации областной программы по модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанной на ближайшие 5 лет.
За этот период здесь планируется построить новую поликлинику, 4 фельдшерско-акушерских пункта, а также провести ремонты в действующих медучреждениях и закупить для них новое современное диагностическое оборудование.
Как рассказал главный врач районной больницы Андрей Анисимов, действующая поликлиника была построена в 1974 году, это нетиповое здание, прежде всего, не отвечающее нормативам по количеству посещений.
«Поликлиника рассчитана на 400 посещений в сутки, ее площадь составляет около 1800 квадратных метров, хотя по действующим нормативам должно быть около 3-х тысяч. У нас в ней нет дневного стационара, женской консультации, диагностические кабинеты разрозненны, гардероб как таковой тоже отсутствует. Все это и многое другое создает неудобства и для медперсонала, и конечно же, для пациентов.
Новую поликлинику мы будет строить «с нуля», площадка выбрана. Поликлиника будет располагаться здесь же – на территории больничного городка. В ней будет новое оборудование, новая мебель. К разработке проекта мы уже приступили», - пояснил Андрей Анисимов.
Также он рассказал про строительство новых ФАПов. В этом году они появятся в с. Сухой Карабулак и Репьёвка. В первом случае медицинский пункт в настоящее время соседствует с детским садом, количество воспитанников которого постоянно увеличивается. Во втором – делит площади с местным Домом культуры.
В 2022 г. планируется установить новые ФАПы в с. Стригай и 1-Ханенёвка. Там первичную доврачебную помощь местным жителям сейчас оказывают также в приспособленных помещениях довоенной постройки.
«Новые ФАПы будут оборудованы всеми необходимыми помещениями, в том числе вспомогательными, современным диагностическим оборудованием. Персонал для работы в них есть. Доступность и качество медпомощи жителям будут увеличены. Уверен, они будут рады», - подчеркнул главврач Базарно-Карабулакской районной больницы.
Оптимизм главврача разделяет и председатель районного Общественного совета Сергей Петрович Шевченко, который всецело поддерживает преобразования в здравоохранении Базарно-Карабулакского района.
«Медицина – это очень чувствительная отрасль. А на селе ее значимость повышается кратно. Наш совет очень плотно взаимодействует с местным здравоохранением, главврач Андрей Анисимов нас слышит, конструктивно реагирует на наши предложения и замечания.
Очень порадовались и я, и мои коллеги, когда прочитали интервью министра здравоохранения Саратовской области Олега Николаевича Костина о модернизации первичного звена. Рассказал он и о нашем районе, что планируется строить и закупать. Всецело его поддерживаю.
Необходимость в новой поликлинике – неоспорима. Ее нужно было построить уже давно. Благо, что сейчас на это нашлись средства. Про ФАПы тоже вопросов нет, они нужны. Возьмите, к примеру, Репьёвку. Там сейчас официально проживает чуть больше 300 человек, хотя по факту уже все 500. Знаю, что в селе строится новый животноводческий комплекс на 1000 голов, соответственно для его обслуживания будут прибывать новые жители, количество их будет расти, и получать медпомощь в местном ДК – в медпункте площадью в 32 квадратных метров – ну это уже несерьезно!
Или возьмем Первую Ханенёвку. ФАП по соседству с почтой – это, конечно, может и удобно, но сегодня уже несовременно. Давайте так: посылки отдельно, рецепты отдельно.
Будем помогать в реализации этих проектов и одновременно их контролировать. Ведь наши жители достойны улучшения здравоохранения, которое, как я уже говорил, давным-давно назрело», - подчеркнул председатель Общественного совета Базарно-Карабулакского района области.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png