Капитально отремонтированная поликлиника в Дергачёвском районе не будет уступать городской

25.02.2021 13:59:01

Капитально отремонтированная поликлиника в Дергачёвском районе не будет уступать городской

В этом году в Дергачёвском районе Саратовской области будет капитально отремонтирована поликлиника, входящая в состав райбольницы. Об этом рассказал главврач медучреждения Леонид Куликов. Ремонт будет осуществлен в рамках реализации региональной программы модернизация первичного звена здравоохранения Саратовской области, рассчитанной на 2021-2025 гг.
Зданию поликлиники – около 40 лет. Учреждение является базовым, оказывающим первичную медицинскую помощь населению всего района. Все это время в нем проводились только косметические ремонты. На сегодняшний день объект значительно обветшал, о чем свидетельствует и его внешний вид.
На капремонт предусмотрено около 30 млн. рублей.
«Фактически, от прежнего здания останется одна «коробка». Мы его полностью реконструируем, заменим коммуникации, перестроим внутреннее пространство под принципы «Бережливого производства», создадим более удобную доступную среду для маломобильных граждан. Особое внимание уделим внешней отделке, и что немаловажно, установим лифт. Так что наша сельская поликлиника не будет уступать городской», - рассказал главный врач.
Кроме того, намечено провести ремонтные работы и в других корпусах районной больницы: акушерско-гинекологическом, в женской консультации, а на планируемую экономию от конкурсных процедур средств может быть проведен ремонт в детском поликлиническом отделении.
Также по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Дергачёвскую райбольницу продолжит поступать новое современное диагностическое оборудование, в том числе новый цифровой рентген-аппарат и современный газоанализатор крови, санитарный автотранспорт. Учреждение уже получило 2 легковых автомобиля – «Ниву Шевроле» и «УАЗ Патриот» для доставки медработников к жителям отдаленных поселков для оказания консультации и неотложной медпомощи. Всего учреждение получит 9 таких автомашин, в том числе большой проходимости на базе УАЗ.
«Таких ремонтов и обновления у нас не было никогда. Мы очень рады, что модернизация здравоохранения добралась и до Дергачей. Мы хоть и сельские жители, но тоже имеем права и достойны лучшей медицины. Больница – это один из центров притяжения жителей всего района, по ней судят о здравоохранении в целом. И я, и мои односельчане, как и любой другой гражданин неминуемо обращаемся за медицинской помощью. Поэтому главное, чтобы все планы были реализованы и наши жители в будущем получали качественную медицинскую помощь в более комфортных условиях», - прокомментировал местный житель, частный предприниматель Александр Доценко.
Напомним, в реализации региональной программы модернизация первичного звена здравоохранения Саратовской области участвуют 40 медицинских организаций, подведомственных региональному минздраву.
Ее цель – повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи жителям посредством строительства новых, проведения реконструкции, капитальных ремонтов действующих медучреждений (поликлиник, отделений райбольниц, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий – более 100 объектов), оказывающих первичную медицинскую помощь жителям области (поликлиники и районные больницы, обслуживающие до 50 тыс. населения), их оснащения оборудованием (около 1700 единиц), автотранспортом (почти 250 единиц) для доставки врачей к больным на дом и перевозки пациентов в медучреждения, а также многое другое.
Финансирование программы составляет более 10 млрд. руб. (федеральный и областной бюджеты).

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png