Олег Костин: «Вместе со всей страной нужно сказать работникам скорой помощи «Спасибо!». И мы это сделаем»

09.04.2021 16:40:42

Олег Костин: «Вместе со всей страной нужно сказать работникам скорой помощи «Спасибо!». И мы это сделаем»

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин провел очередное рабочее совещание посредством видеоконференцсвязи с главными врачами государственных учреждений здравоохранения региона.
Он призвал активизировать работу по организации вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции, подключив к ней максимально возможное количество граждан.
«Практически каждый день в наш регион поставляется по 5-6 тысяч доз вакцины. Она оперативно развозится по муниципальным районам, острого недостатка в ней не ощущается. Нужно проработать вопрос с расширением охвата вакцинируемых в ходе работы мобильных бригад, надо вакцинировать не только сотрудников тех или иных предприятий, но и их родственников, близких, знакомых, разумеется, с их согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний», - подчеркнул министр.

Отдельно он остановился на предстоящем праздновании Дня работника скорой медицинской помощи. Напомним, в прошлом году Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, в соответствии с которым 28 апреля устанавливается новый профессиональный праздник – День работника скорой медицинской помощи. До этого момента праздник имел неофициальный статус. Идею установить 28 апреля официальным профессиональным праздником работников службы скорой медицинской помощи озвучил Президент России Владимир Путин в ходе совещания с губернаторами по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции.
«Скорая помощь – всегда на передовой. Круглосуточно, без праздничных и выходных автомобили скорой помощи выезжают по самым разным вызовам. Неотложные и фельдшерские, врачебные и акушерские, специализированные бригады спешат на вызов, чтобы оказать квалифицированную помощь человеку, находящемуся в критической ситуации.
Ратный труд и острую необходимость работников «скорой» мы особенно оценили в пандемийный год. Благодаря их самоотверженности, были спасены и сохранены тысячи жизни саратовцев.
Конечно, мы должны ограничиваться в теплых словах и благодарностях в рамками одного дня. Но в этот день – 28 апреля – вместе со всей страной нужно сказать работникам скорой помощи «Спасибо!». И мы это сделаем», - подчеркнул министр.
Он поручил руководителям всех подведомственных организаций разработать план праздничных мероприятий с учетом необходимых ограничений, чтобы частичка тепла и благодарности дошла до каждого сотрудника неотложки.

Также в ходе совещания он указал главврачам на необходимость своевременного выполнения мероприятий в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения (закупка диагностического оборудования, подготовка к проведению ремонтов и реконструкций медицинских объектов). Обозначил необходимость корректного и своевременного ведения медицинских реестров оказания медпомощи гражданам, чтобы в дальнейшем не происходило разночтений в статистических формах отчетности вышестоящих ведомств.

Кроме того, призвал руководителей медорганизаций принимать активное участие в весенних мероприятиях по благоустройству вверенных и прилегающих к учреждениям территорий.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png