Сегодня отмечается Всемирный день отказа от курения

31.05.2021 13:41:41

Сегодня отмечается Всемирный день отказа от курения

31 мая во всем мире проводится акция - Всемирный день без табака. Этот день был провозглашен в 1988 году на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Тема Всемирного дня без табака: «Табак и здоровье легких».
По данным Всемирной организации здравоохранения, курение является одной из первых и значительных, но предотвратимых причин развития онкологических, сердечно-сосудистых, бронхо-легочных заболеваний, оно оказывает негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт, может быть причиной бесплодия, ухудшения зрения. Причем, в равной степени риску возникновения заболевания подвержены как активные, так и пассивные курильщики. Табачный дым может являться причиной внезапной смерти новорожденных. Курение во время беременности может приводить к рождению детей раньше срока, с низкой массой тела, а также к аномалиям развития плода.
По информации Всемирной организации здравоохранения, за весь 20 век табакокурение явилось причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек по всему миру.
Сегодня  в Саратове проходит акция в рамках  Всемирного дня отказа от курения. На площадках, расположенных в ТЦ «Триумф Молл» и Трамвае «Семен» работают специалисты Саратовского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД и областного центра медицинской профилактики и общественного здоровья. Врачи предложили всем желающим проверить свое здоровье: пройти обследование с помощью прибора смокелайзер определили уровень концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе, раздавали информационные материалы по профилактике курения, здоровому образу жизни, а также пройти  бесплатное, анонимное  тестирование на ВИЧ-инфекцию.
Тестирование  на ВИЧ-инфекцию проводится:  
с 11:00 до 14:00 часов в ТЦ «Триумф Молл» (г. Саратов, ул. Зарубина, 167, 2 этаж);
с 16:00 до 18:00 часов в Трамвае «Семен» (г. Саратов, ул. Волжская, около парка «Липки»).
При отказе от курения в скором времени замечаются  позитивные изменения: через 2 часа никотин начинает удаляться из организма; через 12 часов уровень угарного газа в крови снижается до нормы, легкие функционируют лучше, проходит чувство нехватки воздуха; через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние становятся более острыми; через 3 месяца функционирование системы кровообращения улучшается – становится легче ходить и бегать; через 3-9 месяцев кашель, одышка и проблемы с дыханием становятся значительно менее выраженными; через 1-2 года риск возникновения инфаркта миокарда  снижается в 2 раза; через 5 лет вероятность возникновения онкологических заболеваний снижается в 2-3 раза; улучшается память, внешний вид.
«Желающие бросить курить могут обратиться за помощью в кабинеты по отказу от курения. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, Центры здоровья, где можно получить бесплатную консультацию по отказу от курения», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики и общественного здоровья».

Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png