Олег Костин: «Мы будем продолжать тесное сотрудничество с Московским клиническим научно-практическим центром им. А.С. Логинова»

27.08.2021 17:23:50

Олег Костин: «Мы будем продолжать тесное сотрудничество с Московским клиническим научно-практическим центром им. А.С. Логинова»

Олег Костин: «Мы будем продолжать тесное сотрудничество с Московским клиническим научно-практическим центром им. А.С. Логинова» Сегодня, 27 августа в саратовском областном онкологическом диспансере состоялась научно-практическая конференция «Современные тенденции в онкологии». Мероприятие состоялось в рамках визита в регион группы ведущих профессоров из Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова во главе с директором центра, главным онкологом  Москвы,  членом-корреспондентом РАН,  профессором Игорем Хатьковым, по приглашению Олега Костина.
Обратившись с приветственным словом к участникам конференции он сказал:
«Я благодарен нашим коллегам из московского научного центра им. Логинова за активное сотрудничество. Можно сказать, что у нас уже наладилась тесная дружеская связь – в течение этого года представители научного центра уже посещали наши учреждения. Делегация саратовских врачей также побывала в научном центре и ознакомилась с методами организации лечебного процесса. Только делясь лучшими практиками, можно развивать качество оказания медицинской помощи пациентам. Мы продолжим налаживать тесное сотрудничество с московскими коллегами, это особенно актуально, ведь сейчас в активной фазе находится у нас строительство нового онкологического центра, возводимого в рамках Национального проекта «Здравоохранение».
В ходе конференции ведущие московские и саратовские врачи-онкологи обсудили ряд актуальных вопросов. В том числе: роль хирургии в лечении онкопатологий, последние достижения лекарственной терапии и особенности организации лекарственного обеспечения, роль применения современных хирургических технологий в онкологии.
Во время мероприятия велась прямая трансляция из операционных, где ведущие московские и саратовские хирурги оперировали совместно. В рамках обучающих мастер-классов впервые в Саратове провели уникальную высокотехнологичную операцию - онкопластическую радикальную резекцию молочной железы пациентке, у которой диагностировали рак груди. Всего за день провели пять операционных вмешательств онкобольным.
Московские хирурги отметили оснащенность саратовского областного онкологического диспансера современным высокотехнологичным оборудованием.
«В рамках Национального проекта «Здравоохранение» мы регулярно обновляем наш арсенал оборудования. Это очень важно для качественного оказания медицинской помощи пациентам онкологического профиля. За два минувших года было приобретено более 250 единиц медицинского оборудования, в т.ч. компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, аппараты брахитерапии, рентгенодиагностическое, эндоскопическое, лабораторное оборудование. В текущем году запланировано приобретение еще 15 единиц высокоточного инновационного медицинского оборудования, с помощью которого врачи помогут пациентам с тяжелыми формами онкопатологий в борьбе за выздоровление», - рассказал главный врач Саратовского областного клинического онкологического диспансера Сергей Вертянкин.
Также, в рамках визита директор Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова Игорь Хатьков и министр здравоохранения Олег Костин посетили строящийся в рамках национального проекта «Здравоохранение» новый онкологический центр на 300 коек с поликлиникой на 300 посещений в смену по ул. Шехурдина в г. Саратове.
«Я ознакомился с планами и осмотрел ход строительства, и могу сказать, что оснащение нового центра не будет уступать ведущим федеральным клиникам. Вижу, что тут планируется установка современной медицинской аппаратуры, в том числе для диагностики и лечения методами ядерной медицины, включая аппарат для выполнения ПЭТ-КТ – исследований. Это позволит значительно улучшить раннюю диагностику и лечение онкологических заболеваний. Мы готовы сотрудничать в саратовскими коллегами, в том числе и проводить обучение специалистов в нашем исследовательском центре», - резюмировал Игорь Хатьков.
Министерство здравоохранения области


Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png