Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени А.Н. Бакулева оценили работу региональной кардиохирургической службы

26.11.2021 14:11:19

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени А.Н. Бакулева оценили работу региональной кардиохирургической службы

Министерство здравоохранения РФ в рамках Национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным, организует работу по повышению качества оказания медицинской помощи населению. Для этого федеральные чиновники создали конгломерат из ведущих российских специалистов профессорского состава крупнейших в стране научно-исследовательских центров и университетов. Врачи с мировыми именами курируют региональные службы. Специалисты регулярно осуществляют выезды в ведущие медорганизации, в том числе и Саратовской области, делятся опытом, дают рекомендации по дальнейшему развитию.
Очередная группа экспертов – на этот раз из Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России – провела выездное мероприятие в Саратовской области.
В ходе него специалисты проанализировали деятельность региональной кардиохирургической службы, ознакомились с маршрутизацией пациентов, методами их лечения.
Также состоялась встреча представителей рабочей группы с министром здравоохранения области Олегом Костиным, в ходе которой обсуждены пути дальнейшего развития службы на территории нашего региона.  
Ведущий научный сотрудник, доктор медицинских наук, главный специалист отдела организационного и научного обеспечения по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» НМИЦ Олег Коваленко отметил, что сегодня перед саратовским здравоохранением, как и перед профильными отраслями многих других регионов России, стоит важная задача по сокращению смертности населения от сердечно-сосудистых патологий. По его словам, в печальную статистику весомую лепту вносит и пандемия коронавируса, осложнения от которого все чаще вызывают развитие тяжелых форм болезни сердца и сосудов, приводящих к катастрофам. Он рекомендовал развивать специализированные направления кардиохирургии, в том числе путем дополнительной закупки нового современного оборудования и продолжения подготовки профессиональных кадров, а также увеличить объемы оказания плановой профильной медпомощи.
Олег Костин согласился, что работу в данном направлении нужно активизировать, отметив, что наметившаяся в регионе тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом дает возможность поэтапного перевода медицины в плановое русло.
«Мы планомерно выводим ковидные койки из кардиологических и кардиохирургических отделений. Это даст нам возможность повысить оперативную активность. Также считаю, что нам более активно нужно использовать возможности телемедицины, дистанционной передачи сведений о больных в районах в региональный кардиодиспансер и другие профильные клиники. Без тесной работы с кардиологами в районах области по первичному выявлению сердечно-сосудистых патологий у жителей нам также не обойтись. Развитие эндоваскулярных технологий – тоже ориентир, который мы перед собой ставим на ближайшую перспективу», - рассказал Олег Костин, поблагодарив специалистов федерального центра за визит в наш регион и оказание консультативной помощи.
Специалисты национального медицинского исследовательского центра также высказали слова благодарности саратовским коллегам за плодотворное сотрудничество и выразили готовность продолжать оказывать необходимую методическую помощь и поддержку, в том числе посредством дистанционных и телемедицинских консультаций с федеральным центром, обучения саратовских врачей в специализированном аккредитационном центре при НМИЦ им. А.Н. Бакулева.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png