В Саратовской области наметилась четкая тенденция к снижению прироста общей смертности населения

14.12.2021 13:38:51

В Саратовской области наметилась четкая тенденция к снижению прироста общей смертности населения

В Саратовской области, как и в большинстве регионов Приволжского федерального округа, за последние две недели наметилась четкая тенденция к снижению прироста общей смертности населения. Информация об этом сегодня была представлена в ходе очередного рабочего видеоселекторного совещания министерства здравоохранения РФ с субъектами страны, в котором приняли участие представители руководства регионального минздрава.
Таким образом, в ряде регионов России, в том числе и в нашей области, показатели прироста смертности стали иметь выраженную отрицательную динамику и начали уверенно возвращаться к среднегодовым на уровне «доковидного» 2019 года, что говорит о поэтапном сокращении избыточной смертности.
За последние две недели при среднероссийском показателе прироста в минус 13,7% Саратовская область стала регионом-лидером, заняв первое место в рейтинге по всей стране с приростом числа умерших от всех причин – минус 31,1%. Как отметили в федеральном минздраве, это высокие темпы снижения. В пятерку лидеров также вошли Удмуртская Республика, Калининградская область, Республика Марий Эл и Кабардино-Балкарская Республика. В пятерку аутсайдеров вошли такие регионы, как Республика Северная Осетия-Алания, Магаданская область, Чеченская Республика, Республика Бурятия и Кемеровская область, показавшие положительный прирост числа умершего населения.
Кроме того, наш регион опережает среднероссийский показатель по темпам снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией: по стране он составляет минус 37,2%, в нашем регионе – минус 40,3%.
Как отметил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, данные показатели обнадеживают, но не должны стать причиной для самоуспокоения.
«Сейчас мы видим небольшую передышку, когда и количество заболевающих, и количество госпитализируемых вышло на обратный отсчет. Считаю, что прежде всего, это заслуга ратного труда врачей, массовой вакцинации и введенным ограничительным мерам. Но сразу хочу подчеркнуть: сказать, что ковид отступает – нельзя. Все мы с вами видим, что он идет волнами, и чтобы не попасть под гребень следующей, нужно продолжать себя защищать: носить маски, делать прививки и ревакцинироваться, соблюдать меры профилактики и ограничительные мероприятия, вести здоровый образ жизни, заботиться о себе и близких. Для медицины нынешний период вряд ли можно назвать временем «перевести дух». Сейчас нам важно постепенно переводить отрасль на рельсы оказания плановой – доковидной – медицинской помощи, переориентировать на это медоборудование, специалистов, пополнить запасы медикаментов.
Хотел бы обратиться к жителям – давайте вместе сохраним это хрупкое равновесие, поможем и себе, и врачам перейти к нормальной жизни и работе», - прокомментировал Олег Костин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png