Саратовским врачам и жителям рассказали, как подготовиться к Омикрону

12.01.2022 13:14:57

Саратовским врачам и жителям рассказали, как подготовиться к Омикрону

Число госпитализаций больных с омикрон-штаммом растет по всему миру, как и число зараженных. Скорость распространения данного варианта вируса – выше, чем у «Дельты». Об этом на видеоселекторном совещании в минздраве Саратовской области медицинским работникам региональных больниц и поликлиник рассказал главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения области Алексей Данилов. По поручению главы ведомства Олега Костина он проинформировал медработников области о специфике данного заболевания, а также о применяемых в настоящее время методах профилактики, диагностики, лечения и реабилитации после Омикрона.
Алексей Данилов подчеркнул, что в клинической картине штамма доминируют першение в горле, лихорадка, мышечные боли (гриппоподобная симптоматика).
Также существует возможность сочетанного инфицирования (Омикрон плюс грипп).
Олег Костин отметил, что сегодня, когда Омикрон массово не зашел в область, важно максимально полно и оперативно проинформировать медицинское сообщество об особенностях начала и течения данного штамма вируса, его признаках и клинической картине.
«Скорее всего, основной наплыв пациентов с Омикроном будет ощущаться в поликлиниках. Нам важно, чтобы врачи и медперсонал первичного звена были к этому готовы.
Но нужно, чтобы и население принимало активное участие в этой работе, прежде всего, посредством вакцинации в сочетании с последующей ревакцинацией «Спутником V», так как она, как говорят ученые, снижает риск тяжелого течения и фатальных последствий», - отметил Олег Костин.
Он особо подчеркнул – что коронавирус может явиться триггером развития основных и хронических заболеваний у людей, поэтому сегодня, как никогда важно уделить самое пристальное внимание своему здоровью людям из группы риска.
«Если вы имеете хронические заболевания, к примеру, сердечно-сосудистые, онкологические, неврологические, дыхательные, сахарный диабет, болезни почек и так далее, сейчас есть время подлечиться. Омикрон может вызвать их стремительное развитие, что значительно осложнит дальнейшее лечение.
Также напоминаю, что в регионе действует программа диспансеризации, в том числе углубленная. Чтобы вовремя выявить изменения, чтобы начать превентивное лечение – как раз на это и нацелена диспансеризация. Вам проверят кровь, сосуды, сделают компьютерную томографию по показаниям, проведут еще ряд сложных и дорогостоящих процедур. Причем абсолютно бесплатно. Пройти диспансеризацию можно в любое удобное время в поликлинике по месту жительства», - отметил Олег Костин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png