В Саратовской области началась вакцинация подростков от новой коронавирусной инфекции

26.01.2022 10:35:11

В Саратовской области началась вакцинация подростков от новой коронавирусной инфекции

В Саратовской области началась вакцинация подростков от новой коронавирусной инфекции Сегодня, 26 января 2022 года, в Саратовской области началась вакцинация подростков от 12 до 17 лет от новой коронавирусной инфекции вакциной "Спутник - М".
Анна Виноградова - мама двоих сыновей, сегодня пришла с детьми в центральную детскую поликлинику города Саратова. Она поделилась, почему в числе первых решила привить сыновей : " знаете, они у меня спортом занимаются, хоккеисты. Часто ездят на соревнования. И за их здоровье переживаю, ну и конечно, за здоровье пожилых родителей, у них и сердце больное и столько болячек вообще, они могут и не пережить ковид".
В конце прошлой недели в Саратовскую область поступила первая партия вакцины" Спутник - М" - 1920 доз." "Безусловно, это только первый транш, мы ожидаем новых поступлений. Сейчас вакцина распределяется между детскими учреждениями области. Открыта запись, для того чтобы вакцинироваться, достаточно обратиться в вашу поликлинику к участковому педиатру. Мы напоминаем, что вакцинация подростков является исключительно Добровольной, проводится только с согласия родителей или законных представителей. Перед прививкой, также как и у взрослых, обязательно осуществляется осмотр у врача и сбор анамнеза", - рассказал заместитель министра здравоохранения области Денис Грайфер.
Вакцина Гам-КОВИД-Вак-М, или Спутник - М исследована, безопасна и допущена в гражданский оборот.  "Эта вакцина, фактически, всем известный и хорошо зарекомендовавший себя Спутник-V, но число антигенов в нем уменьшено в пять раз, это уровень оптимальный для подростков. Почему важно прививать подростков? Да, многие дети болеют коронавирусной инфекцией в более лёгкой форме, но какие последствия инфекция вызовет, никто не может знать заранее. Также, хочу обратить внимание на то, что у подростков, которые в анамнезе имеют хронические заболевания, вакцинация - фактически шанс сберечь свое здоровье. Риски тяжелого течения этой инфекции снижаются многократно", - отметила заместитель главного врача Саратовской центральной городской детской поликлиники Лариса Дубинина.

Министерство Саратовской здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png