Лекарства для амбулаторных больных коронавирусом выдаются пациентам, исходя из фактических медицинских показаний

21.02.2022 08:24:41

Лекарства для амбулаторных больных коронавирусом выдаются пациентам, исходя из фактических медицинских показаний

Министр здравоохранения области Олег Костин провел очередное рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи с главврачами областных больниц, клиник и поликлиник. Он отметил, что в регион поступила очередная партия лекарств, предназначенных для пациентов с коронавирусом, находящихся на лечении в амбулаторных условиях, и данные препараты нужно выдавать людям, исходя из фактических медицинских показаний, то есть тем, кому они реально необходимы по состоянию здоровья.
«Тем, у кого имеется положительный результат теста на заболевание, но при этом нет необходимости в лечении специфическими препаратами, можно лечиться, как от обычного вирусного заболевания. То есть использовать те средства, которые есть в домашней аптечке на случай простуды или ОРВИ. Специфика лечения нового штамма Омикрон это позволяет. Но если люди находятся в зоне риска и у них имеются сопутствующие заболевания, или вирус проявляет себя осложнениями – таким пациентам препараты необходимо выдавать незамедлительно и по той линейке, которую определил лечащий врач», - подчеркнул министр.
Также он отметил, что проведением ПЦР либо экспресс-тестов должно быть охвачено максимальное количество жителей с проявлениями вирусных заболеваний.
В ходе совещания министр поручил главврачам организовать работу по повышению эффективности применения медучреждениями электронных сервисов, позволяющими значительно разгрузить медиков от «бумажной» работы и больше времени уделять личному контакту с пациентом.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png